Прокуроры защитили медиков в Большом Сундыре

Прокуроры защитили медиков в Большом Сундыре
Прокуратура Чувашии по факту опровергла размещенную в соцсетях интернетовскую публикацию, в которой говорилось об отсутствии в терапевтическом отделении №2 БУ ЧР «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии (с. Б. Сундырь Моргаушского района) медицинского персонала и своевременной медицинской помощи гражданам.
Надзорный орган по итогам проведенной 19 августа 2021 года прокурорской проверки заявил о несостоятельности доводов про отсутствие медицинской помощи в Большом Сундыре. По мнению прокуратуры, медицинское учреждение работает в штатном режиме, и «на момент проверки 19 лицам оказывалась медицинская помощь в условиях круглосуточного или дневного стационара».
Ранее никаких жалоб или обращений граждан о неоказании медицинской помощи жителям поселения в прокуратуру Моргаушского района не поступало, заверяет надзорный орган.


«Установлено, что в с. Большой Сундырь Моргаушского района расположена Моргаушская районная больница №2, являющаяся структурным подразделением БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.
В структуру районной больницы входит: поликлиника, дневной стационар и терапевтическое отделение.
В отделении организованы: круглосуточный пост на 10 коек и 7 коек дневного стационара с двумя врачами – терапевтом и неврологом.
С 25.06.2021 по 06.08.2021 персонал терапевтического отделения больницы находился в очередном отпуске, включая врача-терапевта, медицинских сестер и уборщиц.
В соответствии с локальными актами учреждения здравоохранения, на период отпуска врача-терапевта, пациенты, нуждающиеся в госпитализации на койки круглосуточного или дневного пребывания, госпитализируются в терапевтическое отделение «головной больницы» - БУ «Моргаушская ЦРБ».
Плановая помощь пациентам неврологического профиля также продолжала оказываться в поликлинике районной больницы в с. Большой Сундырь.
Изучением документации установлено, что в период отпуска персонала терапевтического отделения районной больницы №2 в терапевтическое отделение Моргаушской ЦРБ было госпитализировано 9 человек.
Фактов отказа в госпитализации не установлено, жалоб от пациентов в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии не поступало,- подчеркивает прокуратура Чувашии.
Надзорный орган заявляет, что контролирует «ситуацию со своевременным оказанием медицинской помощи жителям района».