С экс-инспектора цивильской девятки взяли 17 тысяч

С экс-инспектора цивильской девятки взяли 17 тысяч
Суд удовлетворил иск прокуратуры Цивилсьского района о взыскании с осужденного бывшего сотрудника ФКУ «Исправительная колония № 9» УФСИН России по Чувашии незаконно полученных им в преступлении 17 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметках «Экс-инспектор ИК-9 Чувашии получил 51 месяц условно», «Инспектора цивильской девятки поймали на симках», «Взяткодателю ИК Чувашии прописали особый режим» на сайте.


Цивильский райсуд 28 июня 2021 года признал бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН по Чувашии виновным по статьям за превышение полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и получение взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) и приговорил его к четырем годам и 3 месяцам условно с испытательным сроком в 4 года.
Как установил суд, осужденный в период с апреля 2019 года по март 2020 года получил 17 тысяч рублей от сидельца колонии и пронес на ее территорию для него 8 сим-карт, 7 флеш-карт для мобильных телефонов, 12 считывателей для флеш-карт.
Ныне прокуратура Чувашии даже разъяснила в своем официальном повествовании, что именно подразумевалось ранее в повествованиях правоохранителей о пронесенных осужденным в колонию запретных вещах под термином спортинвентарь: это, как оказалось, одна так называемая боксерская капа и скакалки.
Это уточнение от прокуратуры указывает на то, что сидельцам в колониях также хочется побоксировать, а перед эти потренироваться, в том числе и с помощью скакалок.