Главе Новочебоксарских БОС вменили растрату

Главе Новочебоксарских БОС вменили растрату
Против директора ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Юрия Алексеева следственный отдел УФСБ по Чувашии по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по статьям за злоупотребление должностным полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и растрату с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), он уже судом помещен под домашний арест, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, Юрий Алексеев в 2020 году в рабочее время принудительно отправлял нескольких работников предприятия на строительные и хозяйственные работы на принадлежащем его сыну земельном участке.
На земле сына, по некоторым данным, возводился дом. На этих работах безвозмездно использовалась, по версии следствия и надзорного органа, техника и транспорт БОС, выплачивалась командированным работникам зарплата.
Помимо этого Юрию Алексееву следствие вместе с прокуратурой также инкриминируют присвоение в том же 2020 году под видом боя принадлежащих ГУП БОС железобетонных изделий и плит и щебня из природного камня.


Железобетонное добро и щебень директор БОС использовал для прокладки подъездных путей к тому же земельному участку сына. То есть - вымостил дорогу к нему.
Республиканский надзорный орган отмечает, что чекисты сейчас проверяют Юрия Алексеева на причастность к другим преступлениям.
Признает ли фигурант себя виновным - пока не уточняется.
Отметим, что директора Новочебоксарских БОС в последние годы попадают в поле зрения правоохранителей. Например, предшественник Юрий Алексеева на посту руководителя БОС - Сергей Анисимов - в феврале 2020 года за участие в преступной мошеннической схеме вместе с тогдашним вице-премьером правительства Чувашии Владимиром Аврелькиным был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.
В той истории на периферии, кстати, также маячила фигура сына Сергея Анисимова.
Но нынешняя история руководителя ГУП Новочебоксарских БОС - Юрия Алексеева - пока еще не выглядит более масштабной, чем история Сергея Анисимова с Аврелькиным и подельниками.
Впрочем, ничего, видимо, пока исключать нельзя: дело пока еще только возбуждено.