Проверяют гибель рыбы на прудах в 4 районах Чувашии

Проверяют гибель рыбы на прудах в 4 районах Чувашии
Чувашские прокуроры - по поручению прокурора Чувашии Андрея Фомина - взяли на контроль проверки по факту гибели рыбы в водоемах сразу четырех районов Чувашии: в Ибресинском, Чебоксарском, Ядринском и Канашском районах, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа ознакомились с многочисленными публикациями в интернете о гибели рыбы в водоемах республики и после указания прокурора Чувашии выехали во все места гибели рыбы.
Прокурор Ибресинского района, например, выехал в составе комиссии на водоем села Новое Чурашево.


Там комиссия и прокурор визуально подтвердили гибель 38 рыб. При этом вода в водоеме имела темный окрас и некий «не характерный посторонний запах».
Комиссия взяла в водоеме пробы воды.
Причиной загрязнения водоема в Новом Чурашево и гибели в нем рыбы мог стать, по предварительным данным, «несанкционированный сброс сточных вод предприятием, расположенным в непосредственной близости».
Прокуроры это, как и в случае с другими водоемами в других районах Чувашии, устанавливают.
В органы полиции направляются материалы - для решения вопроса о наличие признаков уголовно-наказуемого деяния.
Так или иначе все конкретные виновники, как заверяет республиканский надзорный орган, будут наказаны.
Помимо этого самый главный в Чувашии надзорный орган повествует, что сотрудники прокуратуры Чувашии вместе с членами своих семей поучаствовали в международной акции «Сад Памяти»: они на специально подготовленных лесных участках в Моргаушском районе высадили саженцы дуба и ели.
Сама акция - в рамках федерального проекта «Сохранения лесов» национального проекта «Экология» - была инициирована еще в 2020 году, в ходе нее предполагается высадить в общей сложности 27 миллионов деревьев - в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
Ну, а прокурор Ленинского района Чебоксар Виктор Иванов провел выездной прием работников Чебоксарского троллейбусного управления, в ходе которого к нему обратилось в общей сложности 6 человек.
Граждане пожаловались на проблемы с благоустройством дорог, в ЖКХ, в строительстве социально-значимых объектов.
В частности, интересовало, когда завершится строительство школы в микрорайоне «Садовый».
По всем заданным вопросам, как утверждает прокуратура, были даны исчерпывающие ответы, а ряд вопросов - взят на контроль.