Суд завершил своеволие аликовских депутатов

Суд завершил своеволие аликовских депутатов
Фемида обязала Собрание депутатов Аликовского района уволить главу администрации Аликовского района Александра Куликова по утрате доверия.
Аликовский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Аликовского района, которая потребовала надлежащего рассмотрения Собранием депутатов Аликовского района об увольнении главы администрации Аликовского района 60-летнего Александра Куликова с поста по мотиву утраты доверия в связи с выявленным у него надзорным органом неурегулированным конфликта интересов по сыну жены господина Куликова.
Об этом рассказали в прокуратуре Чувашии.


Как выяснил надзорный орган района, возглавляемая Александром Куликовым администрация района в 2019 – 2021 годах заключила с сыном супруги Куликова, являющимся индивидуальным предпринимателем, муниципальные контракты на содержание и ремонт автомобильных дорог в общей сложности на 42 млн рублей.
При этом Александр Куликов не исполнил законодательство о противодействии коррупции и не отказался от заключения контрактов с сыном жены и никому не сообщил о наличии у него конфликта интересов.
- Выявленные прокуратурой нарушения подтверждены заключением комиссии при администрации главы Чувашии,- отметили в надзорном органе.
Прокуратура Аликовского района в начале 2022 года в направленном Собранию депутатов района представлении потребовала увольнения Александра Куликова с должности главы администрации Аликовского района в связи с утратой доверия.
Однако Собрание депутов района в апреле 2022 года, рассмотрев представление надзорного органа без приглашения представителей прокуратуры, проявило своеволие и не стало уволнять Александра Куликова с должности, объявив ему лишь выговор.
Прокуроры обжаловали решение депутов в райсуде. В итоге суд обязал Собрание депутатов района - после вступления в законную силу решения суда - вернуться к рассмотрению представления прокуратуры и уволить Александра Куликова по утрате доверия.
Получить комментарии у самого Александра Куликова, пребывающего в должности сити-менеджера Аликовского района уже не один год (контракт с ним переоформили еще в 2020 году), пока не удалось.
В Собрании депутатов Аликовского района отказались от комментариев.