Наркосбыту в мандаринах в Канаше не изменили отсидки

Наркосбыту в мандаринах в Канаше не изменили отсидки
31-летний горожанин Чебоксар отсидит 9 лет
Верховный суд Чувашии не стал изменять обвинительный приговор Канашского райсуда от 4 августа 2022 года 31-летнему чебоксарцу, призанному виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговоренному райсудом к девяти годам колонии строго режима.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Обжаловать приговор райсуда пытались осужденный и его адвокат, которые настаивали на чрезмерной суровости наказания и неправильной квалификации судом действий фигуранта.
Осужденный был признан виновным по 17 преступным эпизодам.
Как установил райсуд, осужденный в группе с неустановленным лицом купил оптовую партию растительного наркотика и расфасовал ее по пакетикам для сбыта в городах Канаш, Шумерля и Шумерлинского района.


После этого - оборудовал 16 тайников-закладок, в них он закладывал наркотик вместе со специально купленными мандаринами. Координаты закладок он передал сообщнику.
Однако затея с мандаринами у осужденного не выгорела - его арестовали.
В ходе обысков в его авто и на дому у него правоохранители нашли и изъяли наркотики. Также, как. впрочем, и из тайников-закладок.
Помимо этого прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании повествует о возбуждении на основе материалов прокуратуры Калининского района Чебоксар уголовного дела по статье за невыплату заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против работающего на ниве утилизации полимерных отходов индивидуального предпринимателя.
Как полагает следствие, фигурант с 16 марта 2019 года и по настоящее время не выплатил разнорабочему более 47 тысяч рублей.
Напомним, ранее о версии СУ СКР по Чувашии о возбуждении дела рассказывалось в заметке «За срыв в Большом Сундыре фирму Краснов штрафанут» на сайте.