Экс-главу Новочебоксарска штрафанули

Экс-главу Новочебоксарска штрафанули
Мировой судья судебного участка №2 города Новочебоксарска признал бывшего главу города Новочебоксарска Алексея Ермолаева виновным по статье за использование заведомо подложного документа (ст.327 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 10 тысяч рублей.
О приговоре повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории бывшего градоначальника рассказывалось в заметке «Глава Новочебоксарска погорел на липе» на сайте.
Мировой судья установил, что осужденный в период с мая 2021 года по октябрь 2021 года предоставил в аппарат городского Собрания депутатов подложные финансовые отчеты о якобы понесенных им затратах в общей сложности на более чем 47 тысяч рублей.

дополнительные материалы
Глава Новочебоксарска погорел на липе

По ним Алексею Ермолаеву перечислили бюджетные деньги на эту же сумму.
Градоначальник же, являвшийся одновременно городским новочебоксарским депутатом, как отмечает прокуратура Чувашии, имел право возмещать расходы лишь на 18 тысяч рублей.
Бывший глава города Новочебоксарска в суде свою вину признал.
В результате Алексея Ермолаева приговорили к выплате штрафа.
В чем-то похожая уголовная история приключилась и с бывшим руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и его братом, и она также окончилась обвинительным приговором.
Ее также рассказали в своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии: суд признал экс-чиновника виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), растрате (ст.160 УК РФ), а брата повинным в пособничестве в совершении растраты (ч.3 ст.160 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ) и приговорил бывшего чиновника к четырем годам условно, а брата - к двум годам условно.
Руководящий брат давал указания подчиненным пребывавшему на излечении в больничном стационаре брату заработной платы и отпускных, его командировочные расходы и отобрал премии у подчиненных.
Ведомства повествуют также и о других свершениях.
В частности, генпрокурор РФ своим приказом назначил прокурором Аликовского района советника юстиции Алексея Владимирова.
Он - чебоксарец (родился в Чебоксарах в 1981 году), окончил юридический факультет Чувашского государственного университета, в 2003 году был принят в прокуратуру помощником прокурора Вурнарского района.
После этого служил старшим помощником прокурора, заместителем прокуроров Вурнарского и Ядринского районов, с 2020 года являлся заместителем прокурора Калининского района Чебоксар.
Между тем, сотрудники прокуратуры города Новочебоксарска в качестве гособвинителя добились обвинительного приговора с семью годами колонии строгого режима признанному виновным по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) 59-летнему горожанину Новочебоксарска.
О приговоре также повествует и СУ СКР по Чувашии.
Как установил суд, пьяный осужденный вечером 1 января 2023 года поссорился с женой в их совместной новочебоксарской квартире, взял топор и нанес им женщине не менее шести ударов по голове и шее.
Прикончить супругу он не смог, поскольку она активно сопротивлялась.
К тому же женщине оказали квалифицированную помощь медики.
В ходе суда осужденный своей вины не признал.
Помимо этого СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ) против бывшего заведующего отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения.
Фигурант, как полагает следствие, в период с августа 2020 года по апрель 2021 года похитил с вверенной ему на хранение банковской карты проживающего в центре подопечного более 119 тысяч рублей.
А сотрудники прокуратур Московского района Чебоксар и Мариинско-Посадского района организовали проверку интернетовского сообщения о массовой гибели рыбы в пруду поселка Чандрово, а также через суд госпитализировали больного (в заразной форме) туберкулезом.
Туберкулезник сбегал из клиники и не хотел проходить необходимое лечение, поэтому представлял угрозу для окружающих.
А сотрудники прокуратуры Цивильского района оштрафовали по возбужденному административному делу по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ на 20 тысяч рублей мастера строительно-монтажных работ ООО «Ликта»: по его вине, как сочли прокуроры, не устранили дефекты на местных «п. Молодежный – с. Богатырево – д. Шинары» и «Волга» - Елаши – Визикасы».
В свою очередь гособвинители из прокуратуры Комсомольского района добились обвинительного приговора 50-летнему шоферу Батыревского района.
Он, как указывает прокуратура Чувашии, признан судом виновным по статье за нарушение правил дорожного движения с тяжким вредом здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ) и приговорен к году ограничения свободы и выплате несовершеннолетней потерпевшей компенсации морального вреда в 300 тысяч рублей.
Суд установил, что осужденный около 14 часов 9 декабря 2022 года на скорости ехал на своем авто марки «Опель Астра» на автодороге «Цивильск-Ульяновск», поэтому в Комсомольском районе выехал на встречную полосу и столкнулся с авто марки «Черри Тигго 8Про».
В результате ДТП травмы получили пассажир виновника аварии, шофер «Черри Тигго 8Про» и сидевшая в этой иномарке его несоврешеннолетняя дочь.
Осужденный в суде вину признал частично, ссылаясь на гололед.