Укрывших 58 млн братьев исправит труд

Укрывших 58 млн братьев исправит труд
Московский райсуд Чебоксар признал двух родственных бывших руководителей фирмы «Энерго Инжиниринг» виновными по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч.1 ст.187 УК РФ (изготовление поддельных документов о движении денежных средств) и приговорил их к принудительным работам на срок 2 года и 2 года 6 месяцев с удержанием 10% и 15% их заработка в доход государства, выплате штрафов размере 150 тысяч и 200 тысяч рублей, а также запретил им на три и два с половиной года занимать руководящие должности в коммерческих фирмах.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о передаче в суд уголовное дела против братьев рассказывалось в заметке «Братьям вменили 58 млн Энерго Инжиниринг» на сайте.
Как установил суд, осужденные в период с января 2017 года по март 2019 года уклонились от уплаты налогов на более 58,279 млн рублей.

дополнительные материалы
Братьям вменили 58 млн Энерго Инжиниринг

Осужденные для этого реализовали аферу с включением ложных данных в налоговые декларации за 2017 и 2018 годы о якобы проведенных их фирмой финансово-хозяйственных операциях с другой организацией, а также индивидуальными предпринимателями, связанными с поставкой электрооборудования.
Фигуранты также организовали регистрацию своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей и открыли на их имена расчетные счета в банках, через которые сняли более 10 миллионов 770 тысяч рублей.
В ходе расследования суд в качестве обеспечительной меры арестовал имущество обвиняемых на 99 млн рублей.
Отметим, что суд изначально приговорил братьев к реальным срокам лишения свободы (одного - на два года, другого - на два с половиной года), но затем заменил сроки на принудительные работы.
СУ СКР по Чувашии - помимо этого - повествует также о проведении доследственной проверки по факту падения примерно в 16.30 4 мая 2023 года на улице Заводской поселка Урмары трехлетнего ребенка во время прогулки во дворе своего дома в смотровой колодец водопроводной сети глубиной около 3 метров.
Региональное следственное управление заверяет, что ребенок не получил серьезных телесных повреждений, однако проверку - ведет.
Процессуальное решение СУ СКР по Чувашии примет по итогам проверки.
Между тем, прокуратура Чувашии повествует о проверке прокурором Чувашии Андреем Фоминым ФКУ «Следственный изолятор № 2» УФСИН России по Чувашии и проведении им личного приема содержащихся в изоляторе граждан.
Прокурор республики в ходе проверки выявил «факты ненадлежащего соблюдения должностными лицами администрации следственного изолятора требований законодательства о содержании под стражей, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности», посему выписал руководству регионального УФСИН официальное прокурорское представление.
В ходе личного приема сидельцев изолятора Андрей Фомин дал обратившимся все необходимые разъяснения.
Республиканский надзорный орган также сообщает о конфискации судом за повторную пьяную езду в доход государства автомобиля марки «Лада Калина» 60-летнего жителя Комсомольского округа,
А самого его суд признал виновным по ч.1 ст.264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) и приговорил к обязательным работам на 240 часов, а также лишил его на 1 год водительских прав.
Шофера поймали гаишники пьяным за рулем 23 декабря 2022 года, а до этого - в 2021 году - он административно наказывался за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Ну, и прокуратура Чувашии рассказывает о возложении цветов прокурором Чувашии Андреем Фоминым и руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым «к мемориалу памяти работников прокуратуры Чувашии – участников войны 1941 – 1945 гг.».
Как отмечает прокуратура, «в завершении мероприятия руководители ведомств почтили память погибших минутой молчания».