Проверяют хапки депутата Новочебоксарска

Проверяют хапки депутата Новочебоксарска
Самый главный в Чувашии надзорный орган доложил о проверке соблюдения новочебоксарским депутатом антикоррупционного законодательства, а также о других свершениях чувашских прокуроров.
Повод для проверки деятельности депутатом Новочебоксарского городского собрания депутатов прокуратуре города Новочебоксарска дала полученная сотрудниками надзорного органа предварительная информация о незаконном возмещении расходов депутата.
Он в октябре 2020 года заключил со своим близким родственником договор аренды нежилого помещения, в котором размещалась сауна.
В заключенном же между родственниками договоре речь шла об аренде офиса.
Депутат предоставлял в Новочебоксарское городское собрание депутатов финансовые отчеты об аренде нежилого помещения (фактически - сауны) «в целях осуществления депутатской деятельности», и по тем документам депутату ежемесячно возмещались из бюджета «понесенные расходы в размере 9600 рублей».
В ходе проверки надзорный орган намерен оценить «как соблюдение депутатом ограничений и запретов, установленных законодательством о противодействии коррупции, так и правомерность получения им бюджетных средств».
В свою очередь прокуратура Яльчикского района взяла на контроль ход проверки по факту произошедшего примерно 16.20 24 мая 2023 года на 13 км автодороги «Яльчики - Новые Шимкусы» ДТП с пострадавшими: там авто марки «Лада Гранта» (причем - ведомое пьяным, судя по всему, водителем) столкнулось с авто марки «Лада Калина», «двигавшимся в попутном направлении, в котором находилось 6 человек».
Надзорный орган поясняет, что на место ДТП выезжал прокурор района Александр Кудряшов - для координации деятельности оперативных служб.
Между тем, Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков вместе с городскими чиновниками посетил шумерлинский детский оздоровительный лагерь «Соснячок».

дополнительные материалы
Глава Новочебоксарска погорел на липе

По итогам посещения констатирована ликвидация в учреждении ранее выявленных контролирующими органами нарушения.
«Между тем, межрайонный прокурор обратил внимание на необходимость строгого соблюдения прав несовершеннолетних лиц в период осуществления организации летнего отдыха детей.
Проверки деятельности лагеря межрайонной прокуратурой будут продолжены в период функционирования соответствующих смен,- отмечает республиканская прокуратура.
А судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Ленинского района Чебоксар и заменила условное лишение свободы по приговору райсуда 49-летнему осужденному на реальное - ему Верховный суд Чувашии назначил 2 года и 3 месяца колонии общего режима.
А сотрудники прокуратуры Порецкого района изучили ситуацию с ремонтом дороги от села Рындино до Сурского моста и выяснили, что этот участок дороги сейчас «приведен в соответствие с нормами ГОСТ», однако ямочный ремонт продолжается.
По требованию надзорного органа также устранены «разрушения дорожного покрытия на улицах Кооперативная и Ульянова».