Сокращенным в Порецкое добавили прибыток

Сокращенным в Порецкое добавили прибыток
Республиканские прокуроры поведали о заботах чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Моргаушского района Чувашии после официального прокурорского представления администрации Моргаушского муниципального округа и штрафа в двадцать тысяч рублей предпринимателю добилась очистки проезжей части дорог по улице Красноармейская и в переулке от улице Красноармейская до улицы Колхозная в селе Моргауши от снежных заносов.
Надзорный орган уличил предпринимателя в невыполнении договора на содержание дорог и возбудил против него административное дело по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, а бездействовавшего по очистке дорог чиновника администрации Моргаушского муниципального округа после прокурорского представления - наказали дисциплинарно.
А прокуратура Порецкого района Чувашии - выбила сокращенным работникам центра социального обслуживания населения (КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в селе Порецкое) перерасчет выходного пособия.
Сотрудники надзорного органа установили, что в декабре 2023 года «при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемым выходное пособие было подсчитано без учета праздничных дней января 2024 года, что существенно снизило его размер».
Прокуратура в официальном представлении директору учреждения потребовала произвести перерасчет сокращенным работникам.
В итоге сокращенным работникам произвели перерасчет, а также каждому из них выдали дополнительно по двенадцать тысяч рублей.
Между тем, усилиями республиканской прокуратуры и органов власти тридцать шесть сирот получили благоустроенные квартиры в новом жилом доме в Чебоксарах.
Вручил ключи от новых квартир нуждающимся в жилье сиротам прокурор Чувашии Эдуард Гиматов вместе с главой республики Олегом Николаевым и главой города Чебоксары Денисом Спириным 15 марта 2024 года.
Двадцать девять из тридцати шести сирот получили жилье по судебным решениям по искам прокуроров Московского, Ленинского и Калининского районов Чебоксар.
Надзорный орган отмечает роль и региональных властей.

дополнительные материалы
Гиматов велел проверку ЦВСНП на вшивость

«В связи с недостаточностью выделяемых на данные цели бюджетных средств по инициативе прокуратуры республики органы власти региона за 2 года более чем на 525 млн рублей увеличили финансирование на приобретение и строительство жилья для сирот.
Совместно с органами власти проработан механизм выдачи нуждающимся жилищных сертификатов с 21 года, в том числе во внеочередном порядке – лицам, участвующим в СВО.
Ранее, также по информации прокуратуры в Чувашии приняты правые акты, позволяющие приобретать для сирот специализированное жилье с использованием механизма долевого строительства.
Принятые меры реагирования позволили переломить тенденцию ежегодного увеличения количества нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку существенно увеличилось число приобретаемых на данные цели квартир,- разъясняет республиканская прокуратура, подчеркивая, что «в исключительных случаях, прокуроры использовали механизм судебной защиты сирот, обращаясь в суд с исками о понуждении органов местного самоуправления предоставить нуждающимся жилые помещения».
При этом надзорный орган республики отмечает, что «в настоящее время в республике реальное право на предоставление жилья имеют 1 289 сирот».
То есть - масштаб проблемы все же огромный.