Против Блаттера возник бульдозер

Против Блаттера возник бульдозер
Даже и после переизбрания Блаттера атаки на него и ФИФА не прекратились – на сей раз в качестве бульдозера выступили немецкие политики, которые хотят создания альтернативной ФИФА Всемирной футбольной ассоциации. Но УЕФА пока проведет консультации.
«Немецкие политики призвали создать новую организацию футбола после переизбрания на пятый срок президента Международной федерации футбола швейцарца Йозефа Блаттера. "Европейские футбольные федерации должны, наконец, сделать выводы из перевыборов Блаттера", — заявил вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф.
"Как будет называться чемпионат мира — Кубок мира ФИФА или чемпионат Международной ассоциации футбола (WFA) — не так важно. Решающим является желание болельщиков видеть футбол в исполнении лучших команд мира, которым ответственно и без скандалов руководит международная организация", — сказал он.
По мнению политика, ядром такой федерации должна стать Европа: "Если пять ведущих футбольных наций Европы — Германия, Англия, Испания, Франция и Италия — объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера", — полагает политик.
"Если ФИФА не будет поставлена с головы на ноги, то было бы вполне допустимым создание новой международной федерации футбола. Для которой на первом плане будут стоять интересы спорта, обеспечение прозрачных и ориентированных на общие ценности критериев выбора места проведения спортивных состязаний. А также гарантия того, что коррупция и отмывание денег в будущем станут невозможны", — цитирует "Интерфакс" сопредседателя партии "Союз-90"/"Зеленые" Петера Симоне.
При этом статистика говорит, что большинство немцев считают, что президент ФИФА Блаттер должен уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом. За это высказались 76% респондентов, опрошенных исследовательским институтом Emnid по заказу газеты Bild am Sonntag. Противоположной точки зрения придерживаются всего 11% опрошенных.
Кроме того, 63% немцев считают, что скандалы и злоупотребления в ФИФА нанесли серьезный ущерб футболу, при этом не думают так 28%. Кроме того, почти каждый второй житель Германии (47%) считает ФИФА криминальной группировкой. С этим не согласны 42% респондентов,- повествуют «Вести.ру».
В свою очередь «Лента.ру» сообщает, что «в Германии призвали создать альтернативу ФИФА после переизбрания Блаттера».
«Немецкие политики призвали создать альтернативу Международной федерации футбола (ФИФА) после того, как главой организации был переизбран Йозеф Блаттер. Об этом сообщает Deutsche Welle.
По мнению вице-председателя Европейского парламента Александра Графа Ламбсдорффа, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во «Всемирную футбольную ассоциацию» (World Football Association — WFA).
«Если пять ведущих футбольных наций Европы — Германия, Англия, Испания, Франция и Италия — объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера», — заявила сопредсдедатель партии «Союз 90/Зеленые» Симоне Петер.
В пятницу, 29 мая, 79-летний Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.
Выборам предшествовал скандал: 27 мая в одном из отелей Цюриха были задержаны ряд чиновников ФИФА. Среди них вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Все они подозреваются в коррупции. Расследование инициировано властями США, задержанные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.,- повествует «Лента.ру».
Также «Вести.ру» повествуют, что «УЕФА проведет консультации по поводу сотрудничества с ФИФА».
«Европейский футбольный союз проведет специальную встречу, чтобы обсудить дальнейшие шаги в области сотрудничества с ФИФА. Ранее глава УЕФА Мишель Платини не исключил возможности выхода его организации из-под эгиды Международной федерации футбола.
Президент УЕФА был одним из основных противников избрания Йозефа Блаттера на новый срок в качестве главы международной футбольной организации. В то же время, по данным The Wall Street Journal, внутри УЕФА есть несколько национальных ассоциаций, которые не поддерживают эту линию, в том числе испанская и французская.
Сам Платини, комментируя итоги выборов главы ФИФА, заявил, что организации необходимы перемены. Ранее пресса приводила его слова о возможном выходе организации из соревнований под эгидой ФИФА в случае победы Блаттера на выборах президента ФИФА.
Расширяющийся коррупционный скандал вокруг ФИФА может затронуть высших руководителей организации. Платеж в 10 млн долларов, переведенный в адрес футбольной ассоциации стран Карибского бассейна, который фигурирует в этом громком коррупционном деле, не мог быть произведен без письменного одобрения со стороны высших чиновников международной организации. В связи с этим возникает вопрос, знали ли руководители об истинной цели платежа.
Как уже сообщали Вести.Ru, Блаттер и еще девять высокопоставленных чиновников организации могут быть в ближайшее время допрошены швейцарской полицией. Предметом беседы с правоохранительными органами должно стать дело, которое расследуется в Швейцарии, связанное с коррупционными нарушениями при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
При этом глава Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах выступил против идеи бойкотировать чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. "Я категорически против бойкота, — цитирует Нирсбаха "Интерфакс". — Это плохое оружие, которое не является средством для достижения поставленных целей". При этом Нирсбах не отрицает, что критически относится к нынешнему руководству ФИФА и ее президенту Блаттеру.
Министр спорта России Виталий Мутко выразил надежду, что УЕФА откажется от идеи бойкотировать турниры ФИФА. "Надеюсь, что все-таки это уляжется и, конечно, европейская конфедерация не станет тем камнем раздора, который разрушит мировую федерацию футбола", — сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 1".
В то же время Мутко считает, что давление на ФИФА продолжится: "Непростые времена сейчас будут. Конечно, в такой ситуации, взорвавшейся информационной "бомбе" извне, ясно: те, кто начинал эту работу, будут продолжать давить на ФИФА". "Наверное, будут еще какие-то расследования", — считает Мутко.
Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более 5,7 млрд долларов в 2011-2014 годах.- повествуют «Вести.ру».