Реабилитации итальянцев нашел желание

Реабилитации итальянцев нашел желание
Прогулявшийся по Крыму Берлускони хочет прислать туда итальянских архитекторов, а Владимир Путин реабилитировал крымских итальянцев.
Об этом заявили журналистам, как уточняет пресс-служба Кремля, «во время осмотра территории национального заповедника «Херсонес Таврический»», сами президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Итальянский экс-руководитель также сообщил, что «президент Путин» ему показывает в Крыму «очень интересные места», и у него иногда даже «дух захватывает» «на все это смотреть». Владимир Путин, кроме сообщения о том, что подписал изменения о реабилитации «крымских» итальянцев в Указ «по поводу реабилитации репрессированных народов», также сказал, что «мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются».
Вот как – согласно официальной версии – отвечали Владимир Путин и Сильвио Берлускони на вопросы журналистов:
Putin i Berluskoni v Krymu1«Вопрос: Владимир Владимирович, чья была инициатива приехать в Крым?
В.Путин: Берлускони попросил. Хотел посмотреть Крым, посмотреть, что здесь происходит, как люди живут, как относятся к сегодняшним процессам, хотел встретиться с представителями итальянской общины.
Putin i Berluskoni v Krymu2Кстати говоря, мы вчера, когда встречались с представителями этой общины (их оказалось даже больше, чем я думал), руководительница общины обратила мое внимание на то, что в Указе по поводу реабилитации репрессированных народов итальянцы вообще не указаны.
Оказались забыты, несмотря на то, что другие народы – и крымские татары, и армяне, болгары, немцы – там упомянуты. Я обещал, что мы это поправим, и хочу проинформировать нашего друга, что сегодня я подписал изменения в этот Указ, где сказано и о необходимости реабилитации итальянской диаспоры, итальянцев, которые здесь проживают.
С.Берлускони (как переведено): Я лично видел, как это происходило.
Вопрос: Сильвио, что Вам больше всего запомнилось за эти два дня в Крыму?
С.Берлускони: Я считаю, что вся крымская земля прекрасна. На меня произвело большое впечатление все: и природа, и море, и горы, которые поднимаются на сотни метров, – замечательный фон для всей этой прекрасной природы. У меня даже иногда дух захватывает на все это смотреть! Президент Путин показывает мне очень интересные места. Например, место, в котором мы сейчас находимся, откуда фактически пошла христианизация всей России.
И мне очень нравится идея создания здесь историко-культурного центра. Конечно, я вижу, что здесь предстоит еще много работы. Думаю, если господин Путин сочтет необходимым, я буду готов направить сюда итальянских архитекторов, чтобы они, может быть, помогли или привезли бы сюда итальянские растения, чтобы восстановить понимание о важности этого места, которое этого, конечно, заслуживает.

дополнительные материалы
Партии – это все-таки не бренды

Putin i Berluskoni v Krymu3Вопрос: Владимир Владимирович, вчера на набережной люди с Донбасса Вам кричали – просили Донбасс забрать. Сейчас ситуация с Минскими соглашениями сложная. На Ваш взгляд, на эти просьбы людей с Донбасса стоило бы откликнуться или надо продлевать Минские соглашения?
Putin i Berluskoni v Krymu5В.Путин: Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезные вопросы, которые касаются судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе.
Что касается исполнения Минских соглашений, то никакой другой альтернативы успокоению и примирению на этой территории, на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать – нужно установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик, с тем чтобы реализовать Минские соглашения.
Там, напомню, прямо написано: и изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится, и это ключевая проблема.
Кроме этого должен быть принят закон об амнистии. Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием? И четвертое: нужно, наконец, ввести в действие уже ранее принятый Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все – ключевые элементы именно политического урегулирования.
И конечно, нужно реабилитировать эту территорию с социально-экономической точки зрения. Слава Богу, сейчас уже пошел, насколько мне стало известно, уголь из Донбасса в Киев. Это значит, что и мы можем начать поставки дополнительного угля.
Думаю, что мы решим и вопросы, связанные с поставками газа и электроэнергии, если потребуется. В общем, нужно восстанавливать отношения в полномасштабном формате.
Вопрос: Продлевать срок действия Минских соглашений?
В.Путин: Господин Кучма сказал об этом: они не успевают, видимо, все сделать. В принципе, можно подумать о каких то переносах сроков, но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске – стремиться к тому, чтобы все было исполнено в срок.
дополнительные материалы
Поддержат бизнесменов без соглашений

И отрадно, конечно (это сегодня, наверное, самое главное), что прекращены обстрелы Донбасса со стороны вооруженных сил и так называемых добровольческих батальонов Украины – удары не наносятся. Думаю, что это сегодня самое главное достижение».