Вячеславу Гайзеру и его заму вменили ОПС

Вячеславу Гайзеру и его заму вменили ОПС
СК предъявил главе Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову обвинение в создании ОПС и мошенничестве
Об этом говорится в официальном сообщении СК РФ на официальном сайте ведомства за подписью руководителя управления Владимира Маркина.
В тексте уточняется, что в данный момент следствие ходатайствует об аресте в общей сложности 15 фигурантов, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова. Поясняется, что самим Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в рамках предъявленного обвинения инкриминируются две статьи УК РФ - за организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и мошенничество ( ст. 159 УК РФ).
prestupnuyu gruppirovku izoblichiliВ своем сообщении СК также раскрывает имена подозреваемых, об аресте которых вместе с Газйером и Черновым следствие намерено Vyacheslav Gajzerходатайствовать: это «председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, заместитель Председателя Правительства Республики Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов», а также, как они обозначены в сообщении, «так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов».
Помимо них в обнародованном СК списке кандидатов на арест обозначены «И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н.Моторина, М.Хрузин», однако при этом ни официальные должности данных персонажей, ни их специализация в инкриминируемом главе Коми ОПС – не обозначены.
Также сообщается о том, что следствие вместе с оперативниками ФСБ России успели уже провести «более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве». По месту жительства и работы фигурантов «изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов США до 1 млн долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей».
korrupciya v predstavlenii prokurorovНапомним, что во вчерашнем официальном сообщении СК РФ на официальном сайте ведомства за подписью руководителя управления glava Komi Vyacheslav Gajzer kak glava organizovannogo prestupnogo soobshchestvaВладимира Маркина говорилось о возбуждении 18 сентября 2015 года управлением по расследованию особо важных дел СК уголовного дела в отношении 19 руководителей и участников ОПС, которым инкриминировались совершение преступлений «в период с 2006 по 2015 год».
В информации ведомства подчеркивалось, что целью деятельности ОПС являлось «завладение преступным путем государственным имуществом».
Также подчеркивалось, что ОПС «отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов».
При этом СК РФ, раскрыв имена 15 фигурантов, об аресте которых следствие ходатайствует, имена 4 остальных фигурантов из 19 пока не раскрывает.
Известно, что в инкриминируемое следствием время Вячеслав Гайзер сначала являлся министром финансов Республики Коми, в должности главы Республики Коми он руководит регионом с 2010 года, является членом высшего совета партии «Единая Россия», в данный момент его членство в «Единой России» в связи со следствием и уголовным делом против него приостановлено.