Директору инкриминировали песок

Директору инкриминировали песок
Шемуршинский лесничий почвенник погорел на строительном песке на 14,6 млн рублей и компьютерном контрафакте
Директор «Шемуршинского лесничества», уголовное дело против которого по п. «г» ч.3 ст.146 УК РФ, расследованное первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, уже поступило в Батыревский райсуд, вообще, по версии следствия, является любителем незаконных указаний и извлечения незаконной прибыли.
Ради этой самой незаконной прибыли, как полагает обвинение, фигурант еще в 2011-2012 годах в Батыревском районе на территории руководимого им «лесничества и отнесенного к защитным лесам» «незаконно организовал работы по добыче строительного песка для его последующей реализации», что привело по подсчетам следователей к «перемещению плодородного слоя почвы» и уничтожению «растительного и почвенного покроя» «на площади более 12,5 тысяч квадратных метров». В итоге, как считает следствие, государственному лесному фонду из-за этого был нанесен ущерб на 14,6 млн рублей.
По данным обвинения, директор лесничества заметно отличался от законопослушных граждан наклонностью «взять» и «хапнуть» - будь это даже сам контрафакт. Так, он, как сообщает СУ СКР по Чувашии, еще в бытность директором одной из фирм в райцентре Батырево «в 2009-2011 годах», а также в последующие годы, вплоть по январь 2015 года, управляя данной которой уже через других лиц «использовал в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия» контрафактные компьютерные программы. Это, как подсчитали следователи, принесло правообладателям более 170 тысяч рублей ущерба.
Кроме того, как полагает следствие, директор лесничества также в ноябре 2014 года начал реализовывать аферу с неким «знакомым», в ходе которой они хотели незаконно реализовать 156 стволов липы объемом около 25 кубометров. По данным следствия, фигурант даже успел дать незаконное указание «своему подчиненному о допуске группы лиц на участок леса между селом Сугуты и деревней Кзыл-Камыш Батыревского района» и те там даже успели извлечь из грунта 156 сырорастущих стволов деревьев породы липа». Но продать украденные кубометры, нанесшие ущерб лесному фонду на более чем 100 тысяч рублей, не успели – их задержали правоохранители.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, сам директор, на авто которого был наложен арест, в ходе следствия свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал.
Такой вот по-своему замечательный персонаж трудится директором Шемуршинского лесничества.