Угрожающе вырубной директор в Киря

Угрожающе вырубной директор в Киря
Вдогонку к мошенничеству в особо крупном размере экс-директора Кирского лесокомбината ждет вторая судимость – теперь за махинации с незаконной вырубкой леса на территории трех лесничеств на полтора млн рублей.
По уже поступившему в Алатырский райсуд расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу, в 2011-2013 годах директор Кирского лесокомбината использовал для своей рубочной аферы паспорта двадцати девяти работников возглавляемого им предприятия, которые заставил их передать ему под угрозой увольнения. Получив документы от рабочих, он составил от их имени фиктивные «заявления о приобретении ими лесных насаждений в объеме до 100 кубометров на каждого» якобы под возведение ими «строений и индивидуальных жилых домов».

дополнительные материалы
Плутни экс-директору Кири вышли в 3 года

plutovstvoПри этом, как подчеркивается в официальном сообщении СУ СКР по Чувашии, сами труженики лесокомбината, что называется, ни сном prestupnye dengiни духом не ведали о написанных от их имени заявлениях и что их директор таким образом де-факто реализует их законное право на получение ста лесных кубометров, которое предоставляется по закону каждому работнику лишь один-единственный раз.
Как полагает следствие, после того как фиктивные договора с работниками лесокомбината были формально заключены, директор приступил к реализации основного этапа своей аферы, под который он, собственно, и составил подложные заявления от имени работников,- он по этим фиктивным договорам осуществил при помощи «сил и средств» возглавляемого им лесхоза незаконную вырубку леса в трех участковых лесничествах (Гартовском, Кирском и Атратском), а затем незаконно вырубленный им лес распилил и продал.
дополнительные материалы
Читку Ивану Исаеву и подельнику отложили

Полученные в результате данной махинации деньги фигурант, разумеется, положил к себе в карман, «распорядившись» ими «по своему усмотрению».
В следствии подчеркивают, что экс-директор лесничества, махинации которого СУ СКР по Чувашии помогали раскрывать и чекисты из УФСБ по Чувашии и опера отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» и сотрудники Алатырской межрайпрокуратуры и которому по нынешнему делу инкриминируются ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в этом году уже получил судимость за мошенничество в особо крупном размере.
дополнительные материалы
Депутату Кири вменили хищение 5,6 млн

За махинации на 5,5 млн рублей по региональной программе занятости населения, продажу по заниженной стоимости 1,1 тыс. кубометров леса и нанесение ущерба лесокомбинату на семьсот шестьдесят тысяч рублей суд в июне 2015 года вынес фигуранту обвинительный приговор, признав его виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и приговорил его к трем годам и двум месяцам колонии общего режима и штрафу в триста тысяч рублей.