Суд начал оглашать приговор ОПГ Борисова

Суд начал оглашать приговор ОПГ Борисова
СУ СКР по Чувашии информирует о начале оглашения в Московском райсуде приговора по делу игорной ОПГ Героя России Евгения Борисова и его шестерых подельников.
В своей официальной информации СУ СКР по Чувашии напоминает имена всех семерых проходящих по делу фигурантов (шестеро жителей Чебоксар и один экс-полицейский чебоксарский начальник): 36-летний Герой России Евгений Борисов, его 33-летний младший брат Олег Борисов, 28-летний Сергей Дмитриев, 42-летний Радий Ершов, 34-летний Юрий Капитонов, 27-летний Сергей Семенов, а также экс-начальник отдела полиции номер четыре городского чебоксарского полицейского управления в звании полковника полиции Игорь Иванов сорока шести лет от роду.
Братьям Евгению и Олегу Борисовым, Дмитриеву, Ершову, Капитонову, Семенову (то есть шестерым жителям Чебоксар) инкриминируется статья за «организацию и проведение азартных игр» в составе ОПГ (п.б ч.2 ст.171.2 УК РФ).
Помимо этого, Герою России Евгению Борисову и Дмитриеву вменяется статья за дачу взятки (п.а ч.4 ст.291 УК РФ).
Полицейскому же полковнику Иванову инкриминируется статья за «получение взятки» (ч.3 ст.290 УК РФ).
Отметим, что СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии уже неоднократно приводили сюжетную фабулу инкриминируемых «игорной ОПГ» Героя России Евгения Борисова и его шестерых подельников преступного, по их мнению, состава, о чем ранее также неоднократно рассказывалось в заметках на сайте.
delo ob organizacii nezakonnogo igornogo biznesaНа сей раз СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации несколько детальнее, чем прежде, прописывает криминальную канву преступных с точки зрения следствия событий.
«По версии следствия, обвиняемые с ноября 2013 по июнь 2014 года создали в Чебоксарах и двух районных центрах Чувашии семь незаконных игорных заведений, где организовали проведение там азартных игр, в том числе с использованием сети Интернет. Для своих целей они использовали меры конспирации, в частности: постоянно меняли номера телефонов, избегали общения по вопросам незаконной деятельности посредством мобильной связи, арендовали указанные помещения на подставное лицо, а также применяли условные обозначения игорных заведений и своего офиса, называя его «военкоматом». В результате ими был извлечен доход на общую сумму чуть менее 5 миллионов рублей.
Примерно в этот же период времени Дмитриев и Борисовы выделили ее 43-летнему участнику (материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, он уже приговорен к условному лишению свободы и штрафу в размере 1 миллиона рублей) 140 тысяч рублей для ежемесячной передачи Иванову, занимавшему на тот момент пост начальника отдела полиции, взяток. Однако посредник передал сотруднику полиции лишь 120 тысяч рублей. За эти взятки Иванов не принимал должных мер по пресечению деятельности игорного салона на территории города Чебоксары, предупреждал их о предстоящих рейдах, а также дал подчиненному указание вернуть ранее изъятое игровое оборудование.
prestupnuyu gruppirovku izoblichiliВ январе 2014 года Дмитриев и Борисовы предложили начальнику полиции МО МВД РФ «Цивильский» за взятки не препятствовать незаконному функционированию двух открытых ими игровых салонов, расположенных в двух районных центрах территории, подведомственной этому ОВД. Тот сразу сообщил о поступившем к нему коррупционном предложении своему руководству и далее действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Решив, что полицейский согласился с их просьбой, злоумышленники с февраля по май 2014 года передавали ему через того же посредника ежемесячно по 20 тысяч рублей в месяц, а всего – на общую сумму 80 тысяч рублей. Однако последний передавал полицейскому не по 20 тысяч, а по 15 тысяч рублей, остальными деньгами распоряжаясь по своему усмотрению,- повествует о криминальном, по мнению следствия в лице СУ СКР по Чувашии и поддержавшей его в данном конкретном аспекте прокуратуры Чувашии, сюжете совершенных членами «игорной ОПГ» Евгения Борисова и шестерых его подельников криминальных и незаконных деяний СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации о начале оглашения приговора в Московском райсуде Чебоксар по их уголовному делу.
В СУ СКР по Чувашии также отмечают, что следствие в ходе расследования по делу, преступные действия фигурантов по которому были «пресечены» «в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии» с сотрудниками «управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также отдела собственной безопасности МВД по Чувашии» и материалы которого «составили» тридцать пять «томов», причем четырнадцать из них – «только обвинительное заключение», допросило более пятидесяти свидетелей, провело «ряд судебных экспертиз, в том числе: компьютерно-технические, дактилоскопическая и психиатрическая», а по итогам расследования – направило официальное представление следствия в МВД по Чувашии, в котором следствие потребовало устранить способствовавшие совершению преступления обстоятельства и «обратило внимание» руководства республиканского полицейского ведомства «на упущения в профилактике противоправного поведения со стороны» фигурирующего в деле в качестве обвиняемого-взяткополучателя полицейского полковника Иванова, и по итогам рассмотрения официального представления следствия некое конкретно неназываемое «высокопоставленное должностное лицо управления МВД России по городу Чебоксары» было дисциплинарно наказано ( в формулировке официальной информации СУ СКР по Чувашии – «привлечено к дисциплинарной ответственности»).