Хищение 1,8 млн председателя отдали суду

Хищение 1,8 млн председателя отдали суду
СУ СКР по Чувашии передало умыкнувшего миллион восемьсот тысяч урмарского сельского кооперативного экс-председателя непосредственно судебному правосудию.
По уже поступившему в Урмарский райсуд расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу фигуранту, являющемуся, как повествует в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии, экс-председателем «одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Урмарского района» инкриминируются четыре статьи УК РФ – статьи за «присвоение, растрата и мошенничество при получении выплат, совершенные с использованием своего служебного положения» (ч.3 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.159.2 УК РФ), статья за «нанесение побоев» (ст.116 УК РФ) и статья за «отчуждение и незаконная передача имущества, подвергнутого аресту» (ч.1 ст.312 УК РФ).


«По версии следствия, с августа 2008 по декабрь 2012 года в Урмарском районе обвиняемый похитил свыше 657 тысяч рублей, принадлежащие указанного кооперативу, направив их на обслуживание своего собственного автомобиля, который он использовал в личных целях, а также приобретение для этого транспортного средства бензина, расходных материалов и оплату страховки. Кроме того, с июня 2008 по август 2012 года он погасил за счет средств возглавляемой организации личную задолженность на общую сумму 683 тысячи рублей перед банком по кредиту, у которого взял его на приобретение пресс-подборщика на личные нужды.
Кроме того, в 2009-2010 годах обвиняемый дал поручение подчиненной сотруднице изготовить не соответствующие действительности приказы о временном трудоустройстве в возглавляемое предприятие для выполнения различных общественных и временных сельскохозяйственных работ подчиненных сотрудников, которых предварительно фиктивно либо увольнял, либо переводил на неполный рабочий день. Это делалось, чтобы создать видимость исполнения обязательств возглавляемого им СХПК по договору, заключенному обвиняемым в рамках региональной целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, в соответствии с которым он был обязан временно трудоустроить находящихся под угрозой массового увольнения подчиненных, чего в действительности не было. В последующем подложные документы представлялись в центр занятости населения для возмещения якобы произведенных сельхозпредприятием финансовых затрат. В действительности же указанные работники никаких работ, предусмотренных указанным договором, не выполняли, а фактически продолжали работать по прежним должностям. В результате из республиканского бюджета по заключенному между центром занятости населения и организацией, возглавляемой обвиняемым, на лицевой счет последней было перечислено свыше 415 тысяч рублей, которые тот похитил, распорядившись по своему усмотрению и причинив ущерб на указанную сумму.
В ходе следствия также был выявлен факт мошенничества со стороны обвиняемого, имевшего место в 2011 году, при получении субсидии в размере 50 тысяч рублей на оснащение специального рабочего места для трудоустройства инвалида в рамках реализации соответствующей республиканской программы. А в сентябре 2015 года злоумышленник передал кредитному потребительскому кооперативу граждан для последующей реализации на открытых торгах автомобиль, на который судебными приставами-исполнителями ранее был наложен арест,- описывает СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации канву вменяемых следствием фигуранту преступных, по мнению следователей из Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии, деяний.
В СУ СКР по Чувашии при этом отмечают, что в ходе так называемого предварительного расследования в качестве обеспечительной меры судом по ходатайству следствия был «наложен арест на принадлежащий обвиняемому на праве собственности комбайн».
Также в официальной информации СУ СКР по Чувашии указывается, что следствием в рамках расследования по делу «допрошено» почти три десятка свидетелей, объем материалов дела составил двенадцать томов, в ходе следствия были назначены и проведены четырнадцать экспертиз, «в том числе» – и «бухгалтерские и почерковедческие».