СКР завершил чебоксарское расстрельное дело 2006 года

СКР завершил чебоксарское расстрельное дело 2006 года
В Калининский райсуд Чебоксар передано расследованное первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии громкое дело, а обвиняемыми по нему проходят конкретно неназываемые два жителя Чебоксар – один из них тридцатидевятилетний, другой – тридцатишестилетний, об этом сообщает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
«При этом первый из них в июле 2007 года был убит в городе Москве. Им обоим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, первому из обвиняемых инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.ч.3, 4 и 5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в убийстве), а второму предъявлено обвинение пособничество в убийстве (ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ).
Как следует из материалов уголовного дела, поздно вечером 26 августа 2006 года у подъезда дома № 62 по улице Ленинского Комсомола в городе Чебоксары неизвестный произвел не менее 10-ти выстрелов из автомата Калашникова в 37-летнего мужчину, который в результате скончался на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Преступление долгое время оставалось не раскрытым, однако благодаря грамотно организованным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, получению возможности проведения генетических экспертиз и установлению новых свидетелей по уголовному делу, все лица, причастные к его организации и совершению, были установлены. Организатором убийства оказался житель города Чебоксары, 1977 года рождения, являвшийся лидером организованной преступной группы (ОПГ), созданной им в 2000 году. В июле 2007 году, как было указано выше, он был расстрелян в городе Москве в возрасте 30-ти лет. Для совершения убийства в качестве исполнителя он привлек своего 40-летнего знакомого, имевшего личные счеты с потерпевшим. Этот фигурант в июне 2007 года также погиб, утонув в водоеме. В отношении него уголовное дело прекращено в связи со смертью (по нереабилитирующему основанию) на стадии предварительного следствия, поскольку его родственники против этого не возражали. Пособником в совершении преступления явился третий фигурант по уголовному делу, 1980 года рождения, которому в то время было 26 лет, и сейчас он готовится предстать перед судом.
По версии следствия, начиная с 22 августа 2006 года организатор преступления из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших из-за конкурентной борьбы за разделение криминального влияния на рынке пассажирских перевозок в Чувашской Республике и контроль за распределением финансовых потоков преступного происхождения в этой сфере, вступил с ним в конфликт и решил его убить. Для реализации преступного умысла его сообщник - 26-летний участник указанной ОПГ - подготовил и предоставил ему автомат Калашникова, который тот в последующем вместе с боеприпасами и маской, изготовленной из медицинской шапочки, передал исполнителю убийства. Поздно вечером 26 августа 2016 года последний расстрелял потерпевшего, выходившего из подъезда дома № 62 по улице Ленинского Комсомола в городе Чебоксары, где отмечал день рождения своей знакомой. Он произвел в него не менее 10-ти выстрелов из указанного оружия, спрятавшись при этом в подвале. Потерпевший скончался на месте происшествия, а убийца скрылся.
Причастность указанных лиц к совершенным преступлениям подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе: показаниями около 50-ти установленных свидетелей, заключениями большого количества проведенных судебных экспертиз, в том числе: медицинской, медико-криминалистической, баллистических, криминалистических, молекулярно-генетических, а также результатами оперативно-розыскной деятельности,- повествуется в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.