Мошенническую завдетсадом осудят с мужем

Мошенническую завдетсадом осудят с мужем
Калининский райсуд Чебоксар рассмотрит расследованное следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело против заведующей чебоксарским детсадом и ее супруга по статьям за «мошенничество с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и «служебный подлог» с «пособничеством в его совершении» (ч. 2 ст. 292 УК РФ и ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Завдетсадом и ее муж, по данным обвинения, «по предварительному сговору между собой» более года – «с января 2011 по апрель 2012 года» - «подделывали документы о выполнении» мужем заведующей в качестве «индивидуального предпринимателя» «всего объема ремонтных работ по договорам, заключенным» от имени детсада с самой завдетсадом. На самом-то деле, как считает следствие, часть работ по договорам «либо вообще не выполнялась, либо выполнялась силами родителями воспитанников этого учреждения». В результате сей аферы, ущерб по которой, по подсчетам следствия, составил более 154 тысяч рублей, на конкретный счетец супруга-«индивидуального предпринимателя» «были перечислены» деньжата за работы, которые де-факто он не выполнял. Такая мошеннически-супружеская схема, как полагает следствие, использовалась фигурантами.
Помимо этого, завдетсадом также инкриминируется фиктивное трудоустройство в детсад трех граждан «с декабря 2010 по декабрь 2011 года»: они де-факто не работали, но заполняемым заведующей табелям учета рабочего времени с фиктивными отраженными в нем данными об ударном труде тройки в детсаду им исправно начислялась зарплата. Но зарплатные деньжата в размере более 130 тысяч рублей заполучили в итоге, по версии следствия, даже не эти самые трое фальшивых работников, а сама завдетсадом, коя эти деньги «похитила».
Как отмечает СУ СКР по Чувашии, в рамках расследования по делу в качестве обеспечительной меры суд «по ходатайству следователя» наложил арест на принадлежащее мужу завдетсадом авто марки «ВАЗ-2112».
Такая вот по-своему замечательная детсадовская история.