Плуту Народного сейфа оставили 4,5 года

Плуту Народного сейфа оставили 4,5 года
Верховный суд Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу 31-летнего организатора работавшего по принципу финансовой пирамиды ООО «Народный сейф» Александра Никитина, оставил ее «без удовлетворения», а обвинительный приговор Никитину Ленинского райсуда Чебоксар от 9 сентября 2016 года – «без изменения». О решении Верховного суда Чувашии сообщает прокуратура Чувашии. Таким образом, приговор райсуда Никитину вступил в законную силу, и ему теперь придется отбыть четыре с половиной года в колонии общего режима за мошеннически похищенные в период «с марта 2013 года по январь 2015 года» более 8,1 млн рублей у более чем 60-ти граждан Мордовии и Чувашии (ч.4 ст. 159 УК РФ), а также полностью возместить нанесенный им потерпевшим ущерб.
Осужденный и его адвокат жаловались в Верховный суд Чувашии на неправильную квалификацию райсудом его действий и на «несправедливость» «назначенного» райсудом «наказания».
Райсуд установил, что Никитин в декабре 2013 года учредил в Чебоксарах ООО «Народный сейф», а также - чуть позднее - филиал фирмы в Саранске, причем – уже изначально «с целью организации хищения денег у граждан».

дополнительные материалы
В Народном сейфе украли народные деньги

Verhovnyj Sud ChuvashiiСогласно материалам дела, фирма Никитина де-факто являлась финансовой пирамидой, которая зазывала граждан рекламными публикациями, в которых гражданам обещалась 35-процентная выплата по вкладам. «Народный сейф» якобы вкладывал деньги в высокодоходные инвестиционные проекты.
На самом же деле «финансовая пирамида» никакой деятельности «по извлечению прибыли не вела», проценты по вкладам выдала в первые месяцы своего существования лишь небольшой группе первых вкладчиков, и ее организатор Александр Никитин уже «изначально знал о невозможности исполнения взятых на себя обязательств по возврату денежных средств гражданам».
Однако реклама и тиражируемые слухи об успешности «Народного сейфа» сыграли злую шутку с шестью десятками жителей Чебоксар и Саранска, большинство из которых были пенсионерами: они принесли в чебоксарский офис фирмы Никитина и саранского филиала свои деньги, что в итоге позволило Никитину мошеннически украсть у них в общей сложности более 8,1 млн рублей.
Вот за это, собственно, Ленинский райсуд Чебоксар и приговорил Александра Никитина к четырем с половиной годам колонии общего режима, признав его организатором финансовой пирамиды, мошеннически укравшим деньги у граждан.
Александр Никитин и его адвокат не согласились с приговором Ленинского райсуда Чебоксар, однако Верховный суд Чувашии, рассмотрев их апелляционные жалобы, счел решение райсуда по делу обоснованным и законным, оставив его в силе.