Заму чувашской ИК-1 вменили мясной цех

Заму чувашской ИК-1 вменили мясной цех
В первой колонии УФСИН по Чувашии в прошлом – 2016-м - году случилась, по версии следствия, удивительная история.
В суд передано расследованное следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии на основе материалов УФСБ по Чувашии и УФСИН по Чувашии уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) против замначальника первой колонии УФСИН по Чувашии, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, фигурант в начале прошлого – 2016-го – года получил от руководства задание организовать на территории колонии за счет «приносящей доход деятельности» производство мясных и рыбных полуфабрикатов, однако по факту его не выполнил. Тогда замначальника однерки, дабы не быть наказанным начальством за невыполнение его указания, пошел, по версии следствия, на преступный маневр, решив соорудить цех в колонии на деньги отбывающего в первой колонии с июля 2016-го года четырехлетний срок за мошенничество зэка. Фигурант в обмен на финансирование стройки цеха пообещал зэку содействие по переводу осужденного «на облегченные условия» отбытия назначенного наказания, внесение его в список представляемых к поощрениям осужденных и доставку к нему запретных для зэков предметов. Визави на сделку согласился, в итоге цех на отданные осужденным 320 тысяч рублей под руководством замначальника первой колонии УФСИН по Чувашии был построен в ударные сроки - с августа по ноябрь 2016 года.

дополнительные материалы
Битье зэка воспитателем ИК-1 отдали суду

Как полагает следствие, замначальника колонии по итогам профинансированной осужденным стройки в конце ноября 2016-го года «отблагодарил» зэка, доставив тому так называемую мультиварку, газировку , сигареты, три с половиной кило мяса. Помимо этого фигурант добился перевода «финансиста» в отряд «с облегченными условиями» отбытия наказания – не смотря на то, что у зэка имелось «неснятое дисциплинарное взыскание», и он не имел законных оснований попасть в «льготный» отряд, и включил осужденного в список подлежащих к поощрению зэков. В итоге с того было необоснованно снято ранее наложенное дисциплинарное взыскание.
дополнительные материалы
СКР закидывает делами Дармограя из ИК-3

Такая вот похожая на байку об отсидке этакого, как сказали бы в советские времена, босса чикагской мафии или сицилийского «гангстерито» история.
Но она, по версии СУ СКР по Чувашии, в действительности проистекла на чувашской земле, в колонии номер один УФСИН по Чувашии.
дополнительные материалы
Олегу Пигалеву вчистую сняли судимость

Впрочем, в той же первой колонии, как, собственно, и в других чувашских колониях происходят разные по-своему примечательные истории. О них рассказывалось в заметках «Битье зэка воспитателем ИК-1 отдали суду», «СКР закидывает делами Дармограя из ИК-3», «Олегу Пигалеву вчистую сняли судимость», а также в других материалах на сайте.