Бюджет Чувашии плуты крадут мелиорацией

Бюджет Чувашии плуты крадут мелиорацией
СУ СКР по Чувашии раскрыло тезисы доклада своего руководителя Александра Мигушова по коррупционным хищениям в госпрограммах.
Только по завершенным СУ СКР по Чувашии расследованиям уголовных дел в прошлом – 2016-м - году нанесенный расхитителями денег по госпрограммам ущерб оценивается в более 22 млн рублей, и суды по ходатайствам следователей в качестве обеспечительной меры наложили аресты на имущество стоимостью почти в три с половиной миллиона рублей
Эти данные привел в своем докладе, озаглавленном, как повествует СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, «О результатах работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности при расходовании денежных средств, выделенных на реализацию государственных программ Российской Федерации и государственных программ Чувашской Республики, инвестиционных и инфраструктурных проектов, оказание мер государственной поддержки, в 2016 году и истекший период 2017 года», руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Мигушов на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашии при главе Чувашии.
Руководитель регионального следственного управления сообщил, что за прошлый – 2016-й – год и прошедшие месяцы нынешнего – 2017-го – года СУ СКР по Чувашии возбудило в общей сложности 15 уголовных дел по преступлениям, связанным «с неправомерным использованием денежных средств, выделенных на реализацию государственных и иных программ» (8 дел возбуждено в 2016-м году, 7 – в нынешнем, 2017-м, году).
Александр Мигушов в своем докладе отметил, что «предупреждение, выявление и пресечение фактов коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности» СУ СКР по Чувашии, и эта работа региональным следственным управлением ведется совместно с другими «правоохранительными и контрольно-надзорными органами».
Как уточнил руководитель СУ СКР по Чувашии, вскрытые следователями управления преступления «связаны с хищением бюджетных средств путем представления несоответствующих действительности сведений о реализации программ поддержки занятости населения, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержки строительства жилья, поддержки многодетных семей».
Что касается фигурантов этих дел, то они «занимали должности руководителей сельскохозяйственных и коммерческих организаций различных видов». Среди них также и – «должностные лица органов местного самоуправления» и «индивидуальные предприниматели».
Александр Мигушов в своем выступлении предложил, как отмечает СУ СКР по Чувашии, «ряд конкретных мер по повышению эффективности работы в этом направлении, а также пресечению хищений денежных средств, выделенных на реализацию государственных программ, инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также оказание мер государственной поддержки».
Отметим, что в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии не приводятся конкретные статьи УК РФ, кои инкриминировались и инкриминируются фигурантам уголовных дел, но, видимо, это статьи за мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и другие из коррупционного ряда.
Такова ситуация по версии СУ СКР по Чувашии.