Безработного с директором Чебоксар сочли рейдерами

Безработного с директором Чебоксар сочли рейдерами
Двое фигурантов незаконно прибрали к рукам чебоксарскую фирму по оптовой торговле продуктами питания, а ее настоящий директор узнал, что он уже не директор лишь по уведомлению банка.
В суд передано расследованное следователем из второго расследующего особо важные дела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) против тридцатиоднолетнего безработного горожанина Чебоксар и его двадцативосьмилетнего друга-пособника, являющегося директором коммерческой фирмы, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Согласно материалам дела, фактическим организатором рейдерского захвата торгующей оптом продуктами чебоксарской компании в апреле нынешнего – 2017-го – года являлся тридцатиоднолетний чебоксарский безработный. Он использовал известную преступную схему всех на свете рейдеров - через предоставление налоговикам сфабрикованных документов о прекращении полномочий руководства захватываемой фирмы и назначении в руководящее директорское кресло нового человека и внесения якобы произошедших изменений в руководстве компании в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).
Примечательно, что для реализации замысла по рейдерскому захвату тридцатиоднолетнему фигуранту пришлось произвести две попытки.
В первый раз ему захватить фирму не удалось, поскольку тридцатиоднолетний захватчик тремя годами ранее был занесен в «черный список» у налоговиков из-за истории с недостоверными данными по другой чебоксарской фирме, и эта история с недостоверными сведениями была отражена в реестре, и фамилия фигуранта в нем, что называется, была засвечена.
nabivayut karmanyИменно поэтому в апреле 2017-го года, когда тридцатиоднолетний захватчик «представил», как поясняет СУ СКР по Чувашии, «в налоговую службу для внесения в» ЕГРЮЛ сфабрикованные им документы о якобы де-факто произошедшем прекращении полномочий фактического директора фирмы и назначении захватчика новым директором компании, налоговики отказали захватчику «во внесении в реестр» фальшивых изменений.
Но первая неудача не смутила захватчика – ему зачем-то очень желалось захватить торгующую оптом продуктами питания чебоксарскую компанию, и посему он – не взирая на риск, практически сразу же предпринял второй заход на рейдерский захват той же фирмы, по тому же преступному методу. Но – через участие уже своего двадцативосьмилетнего друга-приятеля, являющегося директором другой чебоксарской фирмы.
Именно к нему после неудачи у налоговиков тридцатиоднолетний чебоксарский безработный, по данным следствия, обратился с предложением произвести тот же преступный маневр с предоставлением налоговикам сфальсифицированных документов. Тот согласился. Только на сей раз по новым сфабрикованным документам новым директором захватываемой фирмы назначался уже не тридцатиоднолетний безработный, а его двадцативосьмилетний приятель – директор другой чебоксарской фирмы.
Приятели сфабриковали новые документы весьма оперативно, и «фокус» на сей раз им удался: уже через три дня после первого неудачного захода 28-летний директорствующий приятель представил новую фальшивку налоговикам. В налоговой службе эти новые «документы» от 28-летнего директора приняли, и внесли якобы произошедшие «изменения» в ЕГРЮЛ. Таким образом, фигуранты захватили фирму.
Между тем, реальный директор торгующей оптом продуктами питания чебоксарской фирмы узнал о том, что он уже, собственно, и вовсе не директор, лишь по банковскому уведомлению про приостановление его полномочий.
Это заставило ничего не понимающего реального директора пойти к налоговикам – в итоге правоохранители и следователи занялись дуэтом рейдерских захватчиков, а налоговики отменили изменения по ЕГРЮЛ.
Как сообщили источники в правоохранительных органах Чувашии и налоговой службе, рейдерскому захвату подверглась чебоксарская фирма под названием «Юджен».
Такая вот поучительная история.