Дело шубной ОПГ в 27 млн направили в суд

Дело шубной ОПГ в 27 млн направили в суд
В Ленинский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело в отношении семи членов межрегиональной организованной преступной группы (ОПГ), похитившей «в период с 2013 года по 2016 год» меховые изделия на более чем 27 млн рублей у предпринимателей в крупных торговых центрах в Чебоксарах, Волгограде, Смоленске, Пензе и Самаре (ч. 4 ст.158 УК РФ), сообщили в прокуратуре Чувашии.
Согласно материалам расследованного СУ МВД по Чувашии уголовного дела, члены группировки в возрасте от 30 до 40 лет (ни один из них не является жителем Чувашии) сначала по подложным документам арендовали в торговых центрах пустующие торговые точки, расположенные по соседству с павильонами торговцев меховыми изделиями. После этого выбирали удобный момент (как правило – в ночное время) и, вырезая болгарками либо проламывая смежную стену с меховым павильоном, проникали в него, набивали сумки и баулы дорогими шубами и другими меховыми изделиями и скрывались с места преступления. Похищенное никогда не сбывали в конкретном городе совершения преступления, а сбывали меховую добычу централизованным порядком в Перми. Такая преступная схема позволяла членам группировки более трех лет уходить от занятых их поисками в разных городах правоохранителей.


kvartirnaya krazhaРазоблачение ОПГ наступило в 2016 году – они попались на операции с похищением шуб и меховых изделий из торгового центра в Чебоксарах. После того, как к чувашским следователям стали поступать материалы о совершенных фигурантами кражах меховых изделий из торговых центров Волгограда, Смоленска, Пензы и Самары, им стал понятен межрегиональный характер ОПГ.
дополнительные материалы
Вскроют кражу шуб в 40 тысяч в Чебоксары

В ходе расследования по делу следствию удалось найти часть похищенного и возвратить его законным владельцам.
Получить комментарии у адвокатов обвиняемых, находящихся в камере СИЗО, пока не удалось.
дополнительные материалы
Вурнарца отправили в суд за поджог кума

Как пояснили источники в правоохранительных органах, в ходе следствия ни один из фигурантов своей причастности к ОПГ не признал, отрицая свою вину в инкриминируемых преступлениях.
Отметим, что в Чувашии и ранее крали шубы – в материале «Шубная группировка попалась с марихуаной» на сайте, к примеру, сообщалось о раскрытой чувашскими полицейскими краже 23 шуб из меха норки, соболя и рыси на сумму порядка 6 млн рублей из магазина по улице Ермолаева в Чебоксарах, которая произошла 21 октября 2014 года.
Были и другие кражи меховых изделий - см. заметку «Вскроют кражу шуб в 40 тысяч в Чебоксары», а также другие материалы на сайте.