Директрисе гимназии Чебоксар вменили учебу за взятки

Директрисе гимназии Чебоксар вменили учебу за взятки
Задержана и помещена судом под домашний арест директор четвертой чебоксарской гимназии (МБОУ «Гимназия №4») Эльвира Казакова, СУ СКР по Чувашии по трем возбужденным против нее уголовным делам по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки) инкриминирует ей получение незаконных денежных вознаграждений от родителей за прием их детей на обучение в гимназию, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
По версии следствия, фигурантка – «в период с 6 марта 2017 года по 27 июня 2017 года» - получила от горожан Чебоксар три взятки «на общую сумму 90 тысяч рублей» за прием их детей в первый, третий и пятый классы возглавляемой ею гимназии. Взяточные деньги передавались взяткодателями Эльвире Казаковой как в ее личном кабинете наличными, так и путем перечисления денег на ее личную банковскую карту. После получения денег директор гимназии, по данным следствия, издала приказы о приеме «проплаченных» детей в гимназию.


В СУ СКР по Чувашии пояснили, что Эльвира Казакова уже дала следствию признательные показания по трем инкриминируемым ей пока эпизодам получения взяток, отметив при этом, что «факты» ее «противоправной деятельности» были выявлены в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары).
В МВД по Чувашии в свою очередь пояснили, что фигурантка попала в поле зрения оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары) нынешним летом по поступившей к ним информации о том, что директор гимназии берет деньги с родителей детей в обмен за обещание внести их детей «в электронную очередь, чтобы ребенок гарантированно стал учеником гимназии». «В ходе разработки полицейские установили, что руководитель решила заработать на желании некоторых родителей из других микрорайонов города устроить детей в престижную школу. Теоретически такая возможность есть у всех желающих, но на практике сделать это довольно сложно, так как нужно успеть в числе первых встать в электронную очередь,- пояснили в МВД по Чувашии.
Отметим, что то же МВД по Чувашии и ранее не раз отмечало наличие неких по-своему интересных явлений в чебоксарских школах с поступлением туда детей, о них, в частности, ранее сообщалось в заметках «МВД Чувашии вскрыло прописную фикцию первоклашек», «Чебоксарка кинула 9 тысяч засевшим на сайте мошенникам», а также в других материалах на сайте. Немало по-своему интересного также сообщала в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии. Так что уголовная история директрисы чебоксарской четвертой гимназии, видимо, подтверждает наличествующее некое «общее правило», некое общее явление в чебоксарских школах.