Евгений Борисов выйдет по УДО через 10 дней

Евгений Борисов выйдет по УДО через 10 дней
Если прокуратура Московского района Чебоксар не обжалует сегодняшнее решение Московского райсуда Чебоксар, удовлетворившего ходатайство осужденного Евгения Борисова о его УДО, в Верховном суде Чувашии и не добьется там запрещающего условно-досрочное освобождение Борисова судебного вердикта: сегодня представитель прокуратуры возражал против УДО.
Сегодня Московский райсуд Чебоксар удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного в апреле 2016 года в качестве одного из лидеров и организаторов игорного ОПГ Героя России Евгения Борисова.


Рассмотревшая ходатайство председатель Московского райсуда Чебоксар Галина Трынова учла положительную характеристику Евгению Борисову от руководства СИЗО-1, где он отбывает срок, о примерном поведении и неоднократных поощрениях осужденного и представленное суду гарантийное письмо от чебоксарской компании о немедленном трудоустройстве в нее Евгения Борисова, если он будет досрочно освобожден.
Как пояснили в Московском райсуде Чебоксар, против удовлетворения ходатайства на заседании суда выступил представитель прокуратуры Московского района Чебоксар, поскольку Евгений Борисов, как подчеркнули в райсуде, «выплатил из назначенного ему приговором штрафа в 10 млн руб по факту лишь чуть более 118 тыс. руб.».
Verhovnyj Sud ChuvashiiСудья в итоге сочла возможным удовлетворить ходатайство об УДО Евгения Борисова.
дополнительные материалы
СУ СКР по Чувашии изъяснило апелляцию

Напомним, приговор по делу ОПГ Московский райсуд Чебоксар вынес в апреле 2016 года. Фигуранты, включая лидера группировки, экс-borisovu iz ONF nashli deloсопредседателя чувашского отделения ОНФ Героя России Евгения Борисова, были признаны виновными и получили от трех до семи с половиной лет колонии общего режима, а также крупные штрафы. Борисов был приговорен к шести с половиной годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 млн руб., а также за преступную деятельность, «дискредитирующую высшую государственную награду», был лишен звания Героя России. Президиум Верховного суда Чувашии 21 июля 2017 года, рассмотрев кассационную жалобу адвоката Евгения Борисова Алимжана Абубикерова, вернул ему звание Героя России.
Таким образом, в свете сегодняшнего решения суда, удовлетворившего ходатайство об УДО Евгения Борисова, фактическое условно-досрочное освобождение из места отбытия наказания осужденного Героя России зависит сейчас от позиции прокуратуры, от того, станет ли надзорный орган обжаловать решение Московского райсуда Чебоксар.
В прокуратуре Чувашии пока раздумывают относительно целесообразности такого шага.
Как все в итоге случится – это пока, что называется, открытый вопрос.
Но предыдущая практика по истории Евгения Борисова, о которой ранее рассказывалось в заметках «Звание президиум вернул, а срок и 10 млн штрафа оставил», «СУ СКР по Чувашии изъяснило апелляцию», «За ОПГ Чувашию лишают Героя России Евгения Борисова», «С группировки Олега Борисова взыскали 7 млн», а также в других материалах на сайте, показывает, что по факту может случится всякое.
Ибо имелись прецеденты с диаметрально противоположными решениями.