Звание вернули, а срок и штраф оставили

Звание вернули, а срок и штраф оставили
Президиум Верховного суда Чувашии вернул звание Герой России Евгению Борисову.
Но реальный срок ему в шесть с половиной лет колонии общего режима и штраф в 10 млн рублей не отменил.
Сегодня, 21 июля 2017 года, Президиум Верховного суда Чувашии вернул звание «Герой России» бывшему сопредседателю Чувашского реготделения ОНФ Евгению Борисову, которого он был лишен по обвинительному приговору Московского райсуда Чебоксар от 26 апреля 2016 года за преступную деятельность, «дискредитирующую высшую государственную награду». Президиум Верховного суда Чувашии под председательством судьи Анатолия Петрова частично удовлетворил кассационную жалобу адвоката Евгения Борисова Алимжана Абубикерова, признав изложенные в ней доводы о незаконном лишении Московским райсудом Чебоксар звания законными и справедливыми. Но вот другие аргументы адвоката Евгения Борисова, изложенные в кассационной жалобе и составляющие большую его часть, в которых адвокат указывал на незаконность приговора райсуда и утверждал, что вина Борисова в райсуде не была доказана, Президиум Верховного суда Чувашии не разделил. Президиум ВС ЧР в удовлетворении их отказал, оставив в остальной части обвинительный приговор Московского райсуда Евгению Борисову без изменений.

дополнительные материалы
C игорной ОПГ Олега Борисова берут 5 млн

Verhovnyj Sud ChuvashiiНапомним, 26 апреля 2016 года Московский райсуд Чебоксар признал Евгения Борисова (а также проходящих вместе с ним подельников) виновным по ч.2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр) и ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и приговорил его к шести с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 10 млн рублей. Райсуд посчитал Евгения Борисова одним из организаторов и руководителей ОПГ, занимавшейся незаконным игорным бизнесом и заработавшей на нем «в период с ноября 2013 года по июнь 2014 года» около пяти миллионов рублей. И в качестве дополнительного наказания Борисову – лишил его звания «Героя России»
О резонансном деле Евгения Борисова, ходе суда, приговоре и перипетиях данной истории уже после судебного решения ранее сообщалось в заметках «C игорной ОПГ Олега Борисова берут 5 млн», «Суд Чувашии снял с Борисова звание Героя», «Чувашским игровикам подвели баланс», «Героя России передали в суд лидером ОПГ», «СУ СКР по Чувашии изъяснило апелляцию», «Игорную ОПГ Евгения Борисова отдали суду», «Суд начал оглашать приговор ОПГ Борисова»,а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Суд Чувашии снял с Борисова звание Героя

kopya postanovlenya po borisovuОтметим, что рассмотреть кассационную жалобу адвоката осужденного президиум Верховного суда Чувашии обязал своим borisovu iz ONF nashli deloпостановлением от 13 июня 2017 года Верховный суд России, а до этого - 11 октября 2016 года - судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии не сочла резоны апелляционной жалобы защитника Евгения Борисова, в которой также Алимжан Абубикеров требовал вернуть Евгению Борисову звание Героя России и настаивал на недоказанности вины его клиента, обоснованными и приговор Евгению Борисову Московского райсуда не изменила. Алимжан Абубикеров проявил настойчивость – и обжаловал решение апелляционной инстанции и приговор райсуда в Верховном суде России. В кассационном порядке. В Верховном суде РФ доводы адвоката не сочли необоснованными.
дополнительные материалы
Игорную ОПГ Евгения Борисова отдали суду

Как указал в тексте вынесенного им постановления о передаче кассационной жалобы адвоката Алимжана Абубикерова вместе с уголовным делом для рассмотрения в Президиум Верховного суда Чувашии судья Верховного России Игорь Таратута, «согласно ст.48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо kopya postanovlenya po borisovu1тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград». Однако, по мнению судьи Верховного суда РФ Игоря Таратуты, содержание данной статьи – ст.48 УК РФ – не применимо по делу Евгения Борисова. «Между тем, преступление, предусмотренное ч.2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), относится к категории преступлений средней тяжести, а поэтому положения ст.48 УК РФ при назначении Борисову наказания по указанной статье Особенной части применяться не могут,- отметил судья в своем постановлении о передаче кассационной жалобы адвоката Алимжана Абубикерова вместе с уголовным делом для рассмотрения в Президиум Верховного суда Чувашии судья Верховного России Игорь Таратута.
В постановлении судьи Верховного суда РФ также говорилось, что следует изучить доводы адвоката Алимжана Абубикерова, который утверждал, что «при проведении оперативно-розыскных мероприятий по эпизодам дачи взятки имела места провокация».
Однако по итогам трехчасового судебного заседания после изучения кассационной жалобы адвоката Алимжана Абубикерова Президиум Верховного суда Чувашии под председательством судьи Анатолия Петрова вернул Евгению Борисову лишь звание «Героя России», а во всем остальном оставил обвинительный приговор ему Московского райсуда Чебоксар от 26 апреля 2016 года без изменений, не уменьшив ни сумму назначенного штрафа в 10 млн рублей, ни реальный срок в шесть с половиной лет колонии общего режима.
Впрочем, возможно, и на сегодняшнем решении Президиума Верховного суда Чувашии история по делу Евгения Борисова еще не завершится.