Андрея Павлова отдали суду за пользу Энергосервису

Андрея Павлова отдали суду за пользу Энергосервису
Дело против главы Цивильского района рассмотрит Цивильский райсуд
В Цивильский райсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии уголовное дело против обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ) и незаконном вмешательстве в деятельность юридических лиц (ч.1 ст.169 УК РФ) главы Цивильского района Андрея Павлова, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной уголовной истории сообщалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 9 октября 2017 года» и «Уголовная хроника СКР Чувашии 22 сентября 2017 года», а также в других материалах на сайте.


По данным следствия, в конце мая 2017 года глава района, действуя в интересах директора местного ООО «МНФ «Энергосервис», в котором чиновник «в период с 2008 по 2011 годы» работал заместителем директора по общим вопросам, отдал незаконное указание подчиненному направить 10-ти подведомственным муниципальным образовательным организациям требования о расторжении договоров на техническое обслуживание электроустановок, ранее заключенных с муниципальным предприятием ЖКХ , и заключении таких договоров с ООО «МНФ «Энергосервис», где глава района ранее работал. Директора муниципальных образовательных организаций вынуждены были выполнить требования главы. В результате МУП ЖКХ, по подсчетам следствия, «лишилось дохода» на 490 тысяч рублей, который муниципальное предприятие могло бы получить, «если бы его право на свободу экономической деятельности не было нарушено».
Помимо этого следствие также обвиняет фигуранта и в афере с получением «в период с октября 2007 по декабрь 2015 года» субсидии на 150 тысяч рублей из федерального и регионального бюджета: он, по версии следствия, на основании подложных документов о приобретении строительных материалов незаконно получил бюджетные деньги «на возмещение части затрат на уплату процентов по двум кредитам, оформленным им в банке якобы на реконструкцию животноводческого помещения».
Андрей Павлов занимает должность главы Цивильского района с 12 мая 2017 года, в ходе следствия он с санкции суда был помещен под домашний арест.
Получить комментарии у адвоката Андрея Павлова пока не удалось.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что он свою вину отрицает.