Адвоката Янтиково за сыскаря штрафанули

Адвоката Янтиково за сыскаря штрафанули
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 60-летнего адвоката Янтиковского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» виновным по статье за публичное оскорбление представителя власти (ст.319 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 10 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Адвокат оскорбил сыщика в полиции Урмары» на сайте.

дополнительные материалы
Адвокат оскорбил сыщика в полиции Урмары

Как установили суд и следствие, недовольный доставлением его полицейским нарядом примерно в 16 часов 16 октября 2017 года в расположенный в райцентре Урмары отдел полиции «Урмарский» за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21 КоАП РФ) осужденный в полиции выразил свое возмущение потоком нецензурной брани. Начальник уголовного розыска отдела полиции «Урмарский» сделал замечание адвокату о недопустимости такого поведения. В ответ адвокат «в присутствии посторонних лиц» публично оскорбил начальника уголовного розыска, употребив нецензурную брань и выражения «в неприличной форме», чем унизил «честь и достоинство» офицера полиции.
дополнительные материалы
кс-помощницу адвоката осудят за 5 тысяч

Региональное следственное управление не уточняет, признал ли осужденный юрист себя виновным по инкриминируемой ему статье.
дополнительные материалы
Адвоката с сожителем оставили в отсидке

Видимо, из-за того, что обвинительный приговор суда юристу еще не вступил в законную силу, СУ СКР по Чувашии также пока не конкретизирует ситуацию с адвокатским статусом осужденного: хоть адвокату и назначен только штраф, однако над ним нависла тень судимости, и совершенный им проступок, видимо, должна обсудить соответствующая квалификационная коллегия, на коей, по идее, должен быть решен и вопрос о статусе адвоката осужденного.