ФСБ увеличил Воропаевой ущерб до 51 млн

ФСБ увеличил Воропаевой ущерб до 51 млн
Следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил новое, уже четвертое по счету уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) против находящейся под домашним арестом главврача чебоксарского республиканского клинического онкологического диспансера Лидии Воропаевой. Вместе с ней по делу в качестве ее пособника проходит и руководитель одной из московской компаний-поставщиков.
Согласно материалам дела, в 2016 году Лидия Воропаева внесла в техническое задание на закупку для нужд онкодиспансера программного обеспечения, предназначенного для обработки, приема-передачи медицинских изображений исключительные позиции, тем самым обеспечила победу в аукционе «близкой ей» московской фирмы. После этого, как полагает следствие, Лидия Воропаева, зная, что поставленное оборудование не прошло обязательную госрегистрацию в Росздравнадзоре, подписала акты приема-передачи и дала указания подчиненным перевести поставщику более 8,2 млн. рублей.

дополнительные материалы
Глава онкодиспансера злоупотребила

lekari i alhimiki4Напомним, ранее УФСБ по Чувашии в отношении Лидии Воропаевой были возбуждены три уголовных дела по этой же статье УК РФ. Общий ущерб бюджету по ним от злоупотреблений оценивался в 32 млн рублей. Об этом ранее рассказывалось в заметках «ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн» и «Глава онкодиспансера злоупотребила» на сайте.
дополнительные материалы
ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн

В рамках расследования по ранее возбужденным делам Лидии Воропаевой инкриминировались злоупотребления по заключенному ею весной 2017 года с фирмой-поставщиком из Татарстана госконтракту на поставку двух рентгеновизионных установок для двух медицинских учреждений, расположенных в двух разных районах Чувашии, общей стоимостью более 6 млн руб. По условиям госконтракта, деньги поставщику медицинского оборудования должны были перечисляться только после завершения пусконаладочных работ оборудования и обучения фирмой-поставщиком медицинского персонала работы на нем. Однако Лидия Воропаева не только подписала акты приемки фактически не установленного еще в больницах оборудования, но и отдала команду подчиненным перечислить деньги поставщику.
Следствие также считало, что главврач подписала фиктивные документы о соответствии программного обеспечения условиям госконтракта стоимостью более 26 млн. рублей, хотя оно не прошло положенной процедуры утверждения в Росздравнадзоре, и дала незаконное указание подчиненным перечислить указанную сумму фирме-поставщику из Москвы.
lekari i alhimiki3По данным следствия, в рамках вменяемого Лидии Воропаевой третьего преступного эпизода в одно из медицинских учреждений региона был поставлен неисправный рентгеновский маммографический аппарат, приобретенный по завышенной стоимости. При этом главврач мер по взысканию с поставщика штрафа не предприняла.
Сейчас все дела соединены в одно производство, общий ущерб по ним бюджету теперь, по оценке следствия, оценивается в более 51 млн. рублей.
Примечательно, что фигурантка, находящаяся под домашним арестом, не смотря на возбужденные против нее уголовные дела, не отстранена от должности и продолжает оставаться действующим главврачом онкодиспансера.
Получить комментарии у адвоката Лидии Воропаевой пока не удалось.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что фигурантка лишь частично признает свою вину.
Следствие вместе с прокуратурой Чувашии предпринимают усилия для возмещения нанесенного Минздраву и республиканскому бюджету ущерба, по оценке следственного отдела УФСБ по Чувашии, в более чем 51 млн рублей, отмечают источники.