Пронос сотовых зэкам ИК-1 вышел условно

Пронос сотовых зэкам ИК-1 вышел условно
Бывшего сотрудника первой колонии УФСИН по Чувашии – помимо условного лишения свободы – также лишили права в ближайшие 2 года занимать должности в органах власти.
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии на основе материалов УФСБ по Чувашии и УФСИН по Чувашии уголовному делу признал 31-летнего бывшего сотрудника Чебоксарской первой колонии УФСИН по Чувашии (ФКУ ИК-1) виновным по статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорил его к полутора годам условного лишения свободы и на 2 года лишил его права занимать должности в органах власти (на государственной службе и в органах местного самоуправления), о приговоре осужденному повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Сотрудник ИК-1 Чувашии брал за сотовые

Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметках «Сотрудник ИК-1 Чувашии брал за сотовые», «Офицеру ИК-1 Чувашии добавили превышения» и «Хроника СКР Чувашии 20 августа 2018 года» на сайте.
дополнительные материалы
Офицеру ИК-1 Чувашии добавили превышения

Суд установил, что осужденный в марте и июне 2018 года вышел на двух отбывающих свои сроки в первой колонии зэков с предложением пронести к ним мобильники – за вознаграждение в 25 тысяч и 11 тысяч рублей. Инициатива офицера зэкам понравилась – в результате сотруднику колонии через банковскую карту не ведавшей о его преступных намерениях его знакомой, которой офицер пользовался, были перечислены требуемые им в общей сложности 36 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 20 августа 2018 года

Офицер в итоге пронес и доставил зэкам два мобильника, однако об этом стало известно службе собственной безопасности УФСИН по Чувашии и чувашским чекистам. В результате на офицера завели уголовное дело.
Осужденный в ходе следствия полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
Со службы он уволен.