Гибельному экс-директору ДЮСШ-2 дали 2 года условно

Гибельному экс-директору ДЮСШ-2 дали 2 года условно
Новочебоксарский горсуд по расследованному на основе материалов прокуратуры Новочебоксарска уголовному делу признал бывшего директора новочебоксарской ДЮСШ-2 виновным по статьям за предоставление опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) и халатность со смертью человека (ч.2 ст.293 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно, а также на год лишил его права занимать руководящие должности в системе образования, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «СКР: к гибели мальчика привело скупердяйство директора», «Гибель мальчика в бассейне Новочебоксарска отдана суду», «Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна», «Суд запретил купание в бассейне ДЮСШ Новочебоксарска», «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ», «Прокуратура Чувашии и СКР по разному сообщили о детях», «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте.


Горсуд разобрался в причинах гибели 9-летнего мальчика из Новочебоксарска в бассейне новочебоксарской муниципальной спортшколы № 2 в половине одиннадцатого дня (10 часов 30 минут) 17 ноября 2018 года, который утонул, установив, что к этому привели управленческие решения экс-директора ДЮСШ.
Дело признавшего свою вину в ходе следствия фигуранта по его ходатайству горсуд рассмотрел в особом порядке.
delo vrachejКак установил горсуд, директор, руководствуясь идеей о снижении затрат на содержание спортшколы, в период с мая 2017 года по ноябрь 2017 года «не создал безопасные условия для посетителей во время платных занятий в плавательном бассейне». Он из-за той магистральной в его представлении линии на снижение затрат не прикупил для бассейна необходимого количества спасательных средств (так называемых спасательных кругов или – в формулировке СУ СКР по Чувашии - «концов Александрова» и плавающими носилками) и не оснастил ими бассейн ДЮСШ. Помимо этого – из-за той же стратегии на снижение затрат по спортшколе – директор не принял на работу «инструктора по плаванию для контроля за безопасностью посетителей бассейна» и «не обеспечил» во время плаванья в бассейне посетителей врачебного контроля.
Погибший ребенок утром прибыл в ДЮСШ вместе с отцом. Тот решил подождать сына в холле. Между тем, в бассейне примерно в половине одиннадцатого (10 часов 30 минут) разыгралась драма: сын оставшегося в холе отца отчего-то ушел под воду. Присутствовавшие при этом посетители и любители водных процедур заметили стремительное погружение ребенка под воду и вытащили его воды, однако – катастрофически поздно. Ребенку попытались оказать первую медицинскую помощь, но – тщетно, мальчик умер.
Изначально экс-директор не фигурировал в качестве обвиняе6мого по делу – он стал фигурантом после прокурорской проверки, которая установила, что спортшкола предоставляла платные плавательные услуги в своем бассейне «без медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения занятий и тренировок его посетителями, а также в отсутствие инструктора по плаванию, не только в день трагедии, но и в течение учебного года», и вот это халатное отношение директора ДЮСШ и привело к трагическому инциденту с гибелью мальчика.
Примечательно, что осужденный – при установленной судом и следствием и надзорным органом халатности - имел в то же время самым парадоксальным образом ряд «поощрений и благодарностей, в том числе от руководства Российской Федерации и Чувашской Республики», как указывает прокуратура Чувашии, и это, по мнению надзорного органа, сыграло роль смягчающих вину экс-директора обстоятельств, кои горсуд учел при вынесении ему приговора.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии повествует о роли и личности экс-директора и работников спортшколы в истории о гибели мальчика несколько по-другому.

prestupnye dengi«После этой трагедии директор спортивной школы был освобожден от занимаемой должности. Его причастность к инкриминированным деяниям подтверждается его показаниями, показаниями матери погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами. Следователем внесены представления в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, администрацию города Новочебоксарска и указанную спортивную школу с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в том числе при организации и проведении единого республиканского Дня здоровья и спорта. По результатам рассмотрения указанных представлений два заместителя директора спортивной школы и начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарска привлечены к дисциплинарной ответственности,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

Но погибшего мальчика ни судебным приговором, ни чем-то еще – уже не вернуть.
И, разумеется, из данной трагической истории следует извлечь должные уроки.
Будут ли они по факту извлечены – это покажут дальнейшие события.