Угонщика мотоцикла возле дач оштрафовали

Надзорный орган Чувашии сообщил о делах прокуроров.
В частности, государственные обвинители из прокуратуры Мариинско-Посадского района Чувашии по итогам судебного процесса обеспечили 31-летнему местному угонщику лежавшего на земле рядом с дачами ТСН «Лесной» мотоцикла марки «BMW F800S» (ч.1 ст.166 УК РФ) выплату штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Осужденный в августовский день 2024 года в лесу у дач оседлал технику и попытался завести мотоцикл «с помощью отвертки».
Когда мотоцикл не завелся - покатил его до своей дачи.
После известия о поиске мотоцикла - сообщил о местонахождении мотоцикла в полицию.
Он сообщил правоохранителям, что просто хотел «покататься» на «бесхозно» лежавшей технике.
В ходе следствия и суда осужденный признал свою вину и «обязался возместить нанесенный ущерб в результате повреждения мотоцикла (замок зажигания)», поясняет прокуратура.
В свою очередь сотрудники прокуратуры Моргаушского района Чувашии по итогам суда добыли 31-летнему повторному пьяному местному ездоку двести часов отработки на обязательных работах и лишение на полтора года водительских прав (ч.1 ст.264.1 УК РФ)
Осужденный ранее административно наказывался судом за пьяное вождение и был за это лишен водительских прав, однако в шесть утра 30 ноября 2024 года сел нетрезвым за руль своего автомобиля марки «Лада Гранта» и поехал по центральной части села Моргауши.
Но повторного пьяного ездока после непродолжительной погони задержали гаишники.


Суд по требованию прокуратуры конфисковал автомобиль ездока в доход государства, подчеркивает надзорный орган.
Между тем, прокурор Чувашии Эдуард Гиматов «встретился с коллективом» издательского дома «Хыпар» (издающего СМИ на чувашском языке).
Глава надзорного органа республики «поблагодарил журналистов», как отмечает прокуратура, «за сотрудничество» и совместную активную работу «по профилактике преступлений» (в первую очередь «телефонных мошенничеств»).
«Благодаря деятельности правоохранительных ведомств, органов государственной власти и, безусловно, представителей СМИ, которые в своих печатных изданиях, теле- и радиопрограммах, а также в сети Интернет ежедневно рассказывают о противодействии новым способам хищений денежных средств, в 2024 году впервые, более чем на 6 % снижено количество таких преступлений, совершенных на территории республики», - цитирует Эдуарда Гиматова республиканская прокуратура.
Прокурор Чувашии в ходе беседы с журналистами «ответил на интересующие их вопросы не только о работе надзорного ведомства, но и своей жизни и интересах», припомнив несколько интересных историй.
«Итогом беседы стало решение не только продолжить совместную работу, но и активизировать взаимодействие, создавая новые интересные тематические рубрики в печатных изданиях, посвященные профилактике преступности, а также предстоящему 80-летию Великой Победы», рассказывает прокуратура.
Прокурор республики после беседы «ознакомился с работой музеев фотокорреспондентов Чувашии и Издательско-полиграфического комплекса», отмечает надзорный орган.