Прокуроры предписали Лидеру и ГрандСтрою ускорение

Прокуроры предписали Лидеру и ГрандСтрою ускорение
На совещании под председательством прокурора Калининского района Чебоксар Евгения Ортикова по соблюдению прав дольщиков специализированных застройщиков. «Лидер» (в форме ООО) и «ГрандСтрой» (также в форме ООО) - с участием представителей Минстроя Чувашии, горадминистрации Чебоксар, руководства фирм-застройщиков и граждан-участников долевого строительства жилых комплексов (ЖК) «Кувшинка», «Гагарин», «Алые Паруса» - фирме «Лидер» объявлено о низком темпе строительства, ей рекомендовано начать работы по кирпичной кладке стен и перегородок на объектах в ЖК «Кувшинка» в соответствии с утвержденными графиками строительства, об этом повествует прокуратура Чувашии.


В ходе мероприятия озвучено проведение 29 июня 2021 года совещания при прокуратуре города Чебоксары с участием представителей службы судебных приставов, на котором будут решены вопросы о принудительном исполнении документов в отношении застройщика.
Что касается работ в возводимом «ГрандСтроем» «Алых Парусах», то в этом жилом комплексе (на поз.6, 6 а) они - на завершающейся стадии, это еженедельно контролируется прокуратурой района. Там требуется сейчас «завершить» «благоустройство», «остекление балконов, лоджий, установку этажных коллекторных узлов и выполнение наружных сетей водоснабжения» и «демонтировать башенный кран».
Дольщики на мероприятии задали чиновникам, застройщикам и прокурорам вопросы. Их содержание и ответы на них - не раскрываются.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за нарушение правил дорожного движения с тяжким вредом здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ) по факту наезда на 8-летнюю и 12-летнюю девочек в Новочебоксарске 24 июня 2021 года 26-летним адвокатом Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Напомним, ранее о ДТП в Новочебоксарске с наездом на двух девочек рассказывалось в заметке «Падения детей беспокоят прокуратуру Чувашии и органы» на сайте.

ВМЕНЯЮТ НАЕЗД НА 2 ДЕВОЧЕК В НОВОЧЕБОКСАРСКЕ

deti i hizhiny3Согласно материалам дела, задержанный в качестве подозреваемого 26-летний адвокат на авто марки «KIA RIO» около 19.20 24 июня 2021 gaishnaya istoriyaгода в условиях хорошей видимости на дороге по новочебоксарской улице Винокурова не снизил скорости к нерегулируемому пешеходному перекрестку, по которому по всем правилам ПДД - по соответствующей дорожной разметке - дорогу переходили две девочки, и совершил наезд на девочек.
В результате ДТП девочки, как отмечают в СУ СКР по чувашии, получили «травмы», которые трактуются экспертизой как «причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью».
Обе девочки пребывают ныне в больнице, в которой им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Дело против адвоката возбудил руководитель СУ СКР по Чувашии.