Спросили за школу и пьяную гонку Алатыря

Спросили за школу и пьяную гонку Алатыря
Республиканский надзорный орган сообщил о свершениях чувашских прокуроров.
Прокуратура Яльчикского района по итогам проверки 2 жилых помещений маневренного жилого фонда Яльчикского муниципального округа возбудило против главы администрации округа административные дела по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов), ст.6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Прокуроры в ходе совместного с Госжилинспекцией Чувашии, Центром гигиены и эпидемиологии, МЧС рейда обнаружили два десятка нарушений жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности: неизолированные контакты электропроводки, следы плесени, отсутствие в одном из помещений маневренного фонда тепла, воды и освещения.
Кроме административных дел, которые сейчас находятся на рассмотрении, надзорный орган направил муниципальному чиновнику и официальное прокурорское представление.
Между тем, гособвинители Алатырской межрайонной прокуратуры добились в суде обвинительного приговора 20-летнему шоферу из Алатыря за повторную пьяную езду.


Суд признал его виновным по статье за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к отработке 180 часов на обязательных работах, а также лишил его на 22 месяца водительских прав и конфисковал в доход государства принадлежащее ему авто марки «ВАЗ-21074».
Как установил суд, ранее уже административно наказанный за нетрезвую езду примерно в час ночи 26 декабря 2022 года был остановлен гаишниками пьяным за рулем.
В итоге на фигуранта завели уже уголовное дело.
В суде и на следствии осужденный полностью признал свою вину.
В свою очередь прокурор Красночетайского района по итогам инспекции капремонта МБОУ «Питеркинская СОШ» объявил официальное прокурорское предостережение исполнителю государственного контракта - ООО «АРКА».
Фирма обязана исполнить контракт до 30 марта 2023 года, однако проверка показала, что на объекте выполнены пока лишь 90 процентов от необходимых работ.
Помимо этого самый главный в Чувашии надзорный орган повествует и о спортивных достижениях республиканской прокуратуры.
Докладывается, в частности, что команда прокуратуры Чувашии 21 февраля 2023 года на организованном региональным отделением Ассоциации юристов России межведомственном турнире по стрельбе из стрелкового оружия (боевого самозарядного карабина «Сайга-9») завоевала первое место.
В соревнованиях участвовали в общей сложности 11 команд, представлявших юридические ведомства региона.
Вслед за чувашскими прокурорами второе и третье место на турнире заняли стрелки из команд регионального управления службы судебных приставов и Госслужбы по делам юстиции Чувашской Республики.
А прокурор отдела по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе аппарата прокуратуры Чувашии Юлия Власова стала лучшей женском личном первенстве: она набрала 99 баллов из 100 возможных.
В мужском личном зачете второе место на турнире завоевал начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Алексей Иванов.
Отличилась команда прокуратуры Чувашии и на состоявшемся 22 февраля 2023 года, приуроченном к Дню защитника Отечества и 100-летию спортивного общества «Динамо» чемпионате по лыжным гонкам на Кубок региональной организации «Динамо»: она заняла третье общекомандное место.