Прокуроры нашли директорам дело брусьями

Прокуроры нашли директорам дело брусьями
Самый главный в Чувашии надзорный орган доложил об успехах прокуроров на стезе укрепления законности и правопорядка.
В Яльчикский райсуд сотрудники прокуратуры Красночетайского района направили уголовное дело по статьям за служебный подлог и пособничество в нем (ч.1 ст.292 УК РФ) против директора муниципальной Новоатайской средней школы и неназываемого руководителя подрядной фирмы.
Согласно материалам дела, обвиняемые в период с 8 по 29 декабря 2021 года сфабриковали и подписали документы о приемке якобы всех исполненных подрядчиком работах по контракту благоустройства школы.
В реальности в тот момент далеко не все было исполнено по контракту. В частности, не были доставлены и установлены на территории школы так называемые малые архитектурные формы - брусья, рукоходы, подвесные мостики, спортивный комплекс, качалки на пружинах и другие предусмотренные контрактом сооружения.
Но в подложных документах значилось, что все это уже у школы установлено. В результате данной липы подрядчику необоснованно перечислили более 1 млн бюджетных рублей.
Надзорный орган вскрыл махинацию в ходе прокурорской проверки.
В итоге против аферистов возбудили уголовное дело.
По итогам следствия оба обвиняемых свою вину признали.

дополнительные материалы
Спросили за школу и пьяную гонку Алатыря

Реальные брусья, рукоходы и прочие контрактные сооружения школе обвиняемые установили после возбуждения дела против них.
Теперь махинацию рассмотрит судья.
delo o pyanom DTPВ свою очередь гособвинители из прокуратуры Чебоксарского района добились на судебном процессе обвинительного приговора за неоднократную пьяную езду 33-летнему местному шоферу.
Суд признал его виновным по ч.2 ст.264.1 УК РФ и приговорил его к 1 году колонии-поселения, а также лишил его водительских прав на 2 года.
Как установил суд, осужденный еще 2017 и 2018 годах, а также в январе 2019 года за нетрезвое нахождение за рулем авто пьяный осужденный утром 25 ноября 2022 года помчался на авто марки «Киа Рио» из деревни Хирле-Сир в райцентр Кугеси и был остановлен на автотрассе М-7 «Волга» гаишниками.пь
Полицейские отстранили от управления машиной пьяного ездока, в результате против фигуранта возбудили дело.
Осужденный, как уточняет прокуратура Чувашии, в суде и на следствии признал свою вину.
Суд его дело рассмотрел в особом порядке.
Проявили заботу о безопасности дорожного движения и прокуратуры Калининского района Чебоксар и Яльчикского районов.
По иску прокуратуры Калининского района Чебоксар Ленинский райсуд Чебоксар обязал Минэкономразвития Чувашии привести в порядок дорожное покрытие на территории перинатального центра БУ ЧР «Городская клиническая больница №1» - участок дороги у дома №18 по чебоксарскому проспекту Тракторостроителей не соответствует установленным требованиям (на нем многочисленные выбоины, ямы и другие дефекты) и он, как установили прокуроры, находится в собственности ведомства.
Между тем, прокуратура Яльчикского района по возбужденному ею административному делу по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения) через суд оштрафовала на 20 тысяч рублей оштрафовала директора ООО «ДПМК «Яльчикское».
Фирма ответственна за содержание участка автомобильной дороги «Калинино-Батырево-Яльчики», однако компания, как обнаружили сотрудники надзорного органа в ходе совместного с гаишниками рейда по проверке интернетовской публикации, не исполняет в полной мере своих обязанностей.
Они, в частности, выявили, что «на проезжей части с 112,5 км по 118 км дороги имеется зимняя скользкость в виде уплотненного снега толщиной от 80 до 90 мм по всей ширине проезжей части»
lichnyj priem fominaНу, а прокурор Чувашии Андрей Фомин 28 февраля 2023 года провел личный прием граждан в Моргаушском муниципальном округе, в ходе которого к прокурору обратились в общей сложности 15 человек.
Местных жителей волновали нарушения «прав субъектов предпринимательства, жилищных прав, вопросов ЖКХ, благоустройства территории округа» и «реконструкции и ремонта автодорог».
Некоторые из обратившихся не были согласны с действиями местной администрации.
«К примеру, местная жительница обратилась к прокурору в связи с длительное время протекающей крышей многоквартирного жилого дома. Из доводов женщины следовало, что местные органы власти и управляющая компания каких-либо действенных мер по ремонту не предпринимают. Также прокурор республики лично посетил несколько «проблемных» объектов, указанных в поступивших от заявителей обращениях,- разъясняет прокуратура Чувашии, поясняя при этом, что «по всем принятым заявлениям организованы прокурорские проверки», а ряд обращений Андрей Фомин «взял на свой личный контроль».