С пьяного ездока конфисковали цену авто

С пьяного ездока конфисковали цену авто
Суд по поддержанному прокуратурой Ленинского района Чебоксар государственному обвинению признал 38-летнего чебоксарского шофера виновным по статье за повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к отработке 280 часов на обязательных работах, а также лишил его водительских прав на 2 года и конфисковал в доход государства 350 тысяч рублей, за которые он продал до суда свое авто марки «Хендай Элантра».
Суд установил, что ранее уже административно наказанный за пьяную езду по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, отказавшийся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения осужденный вновь сел нетрезвым за руль автомобиля и покатил по чебоксарским улицам.
Его пьяную езду прекратили гаишники.
Против осужденного возбудили уголовное дело, сейчас суд вынес по нему приговор.
Примечательно, что суд, как подчеркивает республиканская прокуратура, взыскал с осужденного в доход государства 350 тысяч рублей «в счет конфискации стоимости» принадлежавшего ему на момент совершения преступления автомобиля марки автомобиля «Хендай Элантра» - сумму, за которую еще до приговора суда он успел продать то авто покупателю.
Республиканский надзорный орган повествует и о других свершениях чувашских прокуроров.
В частности, суд по поддержанному прокуратурой Мариинско-Посадского района государственному обвинению признал 50-летнего местного жителя виновным по статье за применение насилия в отношении сотрудника полиции (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил его к 1 году и 6 месяцам условно.
Суд счел доказанным, что пьяный осужденный, недовольный действиями сотрудника полиции 24 ноября 2022 года ударил стража порядка по лицу рукой.
Между тем, Канашская межрайонная прокуратура передала в суд уголовное дело по статьям за мошенническое хищение в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализацию преступно полученных доходов (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и изготовление поддельных распоряжений о переводе денежных средств (ч.1 ст.187 УК РФ) против горожанина Казани.
Согласно обвинительному заключению, фигурант являлся директором фирмы, занимавшейся капремонтом беговых дорожек на стадионе «ДЮСШ «Локомотив» в Канаше стоимостью более 15 млн рублей.

дополнительные материалы
Урмарскую шофера лишили прав за водку

Он захотел разбогатеть на 2,5 млн рублей на капремонте и после завершения работ представил заказчику недостоверные данные об использовании более дорогих материалов, чем указывалось в документах, и фальшивые сведения о работах, которые по факту не выполнялись.
Фирме обвиняемого в итоге необоснованно перечислили более 2,5 млн рублей.
После этого обвиняемый в период с декабря 2019 года по январь 2020 года - через ряд финансовых операций - в целях легализации похищенных денег перевел на банковский счет своей жены более 2 млн рублей.
Позиция обвиняемого по итогам следствия - не раскрывается.
В свою очередь прокуратура Козловского района по итогам проверки об оказании медицинской помощи несовершеннолетним в школах и детских садах направила 11 директорам местных школ и заведующим детских садов официальные прокурорские представления.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки не нашли в медицинских кабинетах детсадов и школ достаточного количества медицинских изделий, мебели и оргтехники для оказания медпомощи малышам и школьникам.
Прокуратура заверяет, что надзорный орган района контролирует реальное устранение нарушений.