Вурнарского пьяного ездока лишили авто

Вурнарского пьяного ездока лишили авто
Гособвинители из прокуратуры Вурнарского района добились в суде обвинительного приговора с девятью месяцами отсидки в колонии строгого режима вторично попавшемуся на пьяной езде шоферу.
А прокуроры Козловского района добывают в суде беспрепятственный доступ инвалидам (маломобильным группам населения) в ДК города Козловка.
Суд признал 23-летнего жителя Вурнарского округа виновным по статьям за повторное нанесение побоев (ст.116.1 УК РФ) и повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к девяти месяцам колонии строгого режима, а также на два с половиной года лишил его водительских прав и конфисковал в доход государства принадлежащую ему автомашину марки «LADA PRIORA».
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, ранее уже административно наказанный за побои осужденный 28 августа 2022 года в ходе ссоры у кафе в поселке Вурнары побил гражданина, нанеся тому два удара кулаком по лицу.


Он же, будучи ранее также административно наказанным за пьяную езду, 25 декабря 2022 года был пойман гаишниками на улице Луговая в поселке Вурнары на повторной пьяной езде.
В суде, как отмечает республиканская прокуратура, фигурант полностью признал свою вину.
Но это не особо помогло любителю пьяной езды: суд направил его на 9 месяцев в колонию строгого режима, а также на два с половиной года лишил его водительских прав и конфисковал в доход государства принадлежащую ему автомашину марки «LADA PRIORA».
Между тем, прокуроры Козловского района вступились за права маломобильных граждан, не имеющих, по мнению сотрудников надзорного органа, беспрепятственный доступ в ДК города Козловка: районная прокуратура направила иск к руководству дворца культуры, в котором требует от начальства ДК обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов «к зданию культурно-досугового учреждения».
Районные прокуроры в ходе проверки выявили отсутствие противоскользящей полоски при входе в ДК, обнаружили не функционирующую кнопку вызова персонала Дома культуры и отсутствие размещенных специальных тактильных табличек для граждан с нарушением зрения.
Прокуратура Чувашии отмечает, что ранее надзорный орган района направлял официальное прокурорское представление о данных нарушениях директору «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела».
Однако в результате руководство ДК полностью нарушения не ликвидировало.
Потому надзорный орган обратился с иском в суд.