Пьяного ездока Чебоксар суд лишил машины

Пьяного ездока Чебоксар суд лишил машины
Суд признал 36-летнего чебоксарского водителя виновным по статье за повторную нетрезвую езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к году условно, а также конфисковал в доход государства принадлежащее ему авто марки «Лада Гранта».
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, легковушку марки «Лада Гранта» под управлением нетрезвого, ранее уже административно оштрафованного за пьяную езду по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) 23 февраля 2023 года остановили гаишники на 19 км автодороги «Сура» возле деревни Нижние Мочары Ядринского района Чувашии.
Пьяного шофера полицейские отстранили от управления автомобилем.

дополнительные материалы
Авто шофера Канаша отдали государству

Поскольку фигурант попался на нетрезвой езде во второй раз, против него возбудили уголовное дело.
В суде и по итогам следствии шофер под давлением собранных доказательств полностью признал свою вину.
В итоге суд - помимо условного срока и конфискации машины - лишил осужденного еще и водительских прав на 2 года.
В свою очередь прокуратура Калининского района Чебоксар защитила права чебоксарской 96-летней ветерана Великой Отечественной войны и помогают ей получить необходимый ей слуховой аппарат.
В надзорный орган 30 мая 2023 года позвонила дочь ветерана, сообщившая о плутовских действиях мастеров по ремонту холодильников.
Ветеран, у которой сломался холодильник, 16 мая 2023 года по размещенному в подъезде ее дома объявлению вызвала ремонтников холодильного оборудования.
Те прибыли и произвели некие манипуляции с холодильником, но так и не отремонтировали его.
Ремонтники сказали ветерану, что отремонтируют холодильник на следующий день, но потребовали от нее за копошение с холодильником 21 тысячу рублей.
Поверившая обещаниям ремонтников ветеран отдала им затребованную сумму.
Однако следующие две недели ремонтники в квартиру престарелой женщины для ремонта так и не починенного ими холодильника и глаз не казали.
А на звонки ветерана отвечали, что в ближайшее время, дескать, холодильник, бабуся, отремонтируем. Такие это оказались гуси.
По звонку дочери ветерана к заслуженной женщине прибыл заместитель прокурора Калининского района Чебоксар Евгений Егоров вместе с руководителем отдела чебоксарской полиции №2 Артемом Кандалиным.
В итоге ремонтников оперативно установили, они практически мгновенно прибыли к ветерану, холодильник отремонтировали и деньги ветерану вернули.
Помимо этого прокуроры помогли ветерану с оказанием ей дополнительной медицинской помощи и сейчас добывают ей необходимый ей слуховой аппарат.
Прокурорские работники чувашских городов и весей активно участвовали также и в посвященных Международному дню защиты детей, как отмечает республиканская прокуратура, мероприятиях: они посетили «на дому многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также семьи, которые воспитывают приемных или «особенных» детей».
Сотрудники прокуратуры «во всех случаях» «оказывали родителям и законным представителям несовершеннолетних детей юридическую помощь – разъясняли порядок получения льготных выплат и пособий, интересовались условиями жизни и имеющимися проблемами».
Работники надзорного органа вручили всем детям «сладкие подарки, канцелярские и спортивные принадлежности».
«Кроме семей сотрудники прокуратуры посещали социальные центры с постоянным или временным пребыванием детей, где также были организованы праздничные мероприятия с вручением подарков. В ходе бесед детям также рассказывали о профессии прокурора, чем они занимаются и что необходимо сделать, чтобы в будущем также носить синие мундиры с погонами на плечах.
Прокуроры рассказывали детям и о правилах безопасности, в том числе при нахождении рядом с водоемами,- поясняет прокуратура Чувашии.
Ну, и в рядах чувашских прокуроров произошли кадровые подвижки: бывший Шумерлинский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Евгений Серебряков приказом генпрокурора РФ назначен на должность Алатырского межрайонного прокурора, а экс-прокурора Вурнарского района, старшего советника юстиции Евгения Краснова генпрокурор РФ - назначил Шумерлинским межрайонным прокурором.
Кадровые подвижки в надзорном органе республики объясняют обычной прокурорской ротацией.