За тысячу гаишнику отдаст 30

За тысячу гаишнику отдаст 30
Яльчикский шофер Илья Сорокин заплатит за не покусившуюся взяточную тысячу гаишнику в тридцать раз больше.
Уголовный штраф в тридцать тысяч рублей выписал сельскому водителю Илье Сорокину сорока шести лет от роду Яльчикский райсуд Чувашии, признавшего его виновным, как повествует в своем официальном сообщении прокуратура Чувашии, в покушении на дачу взятки «гаишнику» (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ). Осужденный, как установил суд, днем тридцатого сентября нынешнего – 2015-го – года произвел попытку подкупить «гаишника»: тот незадолго до этого остановил его за то, что он на своем авто марки «Шевроле Ланос» на тридцать первом километре автотрассы «Комсомольское – Яльчики – Буинск» выехал на встречную полосу встречного движения. «Гаишник» из отдела полиции «Комсомольский» вознамерился составлять административный протокол, а Илья Сорокин – попытался всучить «гаишнику» тысячу рублей, чтобы он не составлял того самого протокола. Однако «гаишник» не покусился на передаваемые ему деньги, и не только составил протокол, но еще и сообщил о попытке дать ему взятку в полицию. В результате на Илью Сорокина завели уголовное дело.


Как повествует прокуратура Чувашии, на судебном заседании Сорокин признал свою вину – в итоге суд и дал ему штраф в тридцать тысяч рублей.
дополнительные материалы
В чувашской ИК-4 обнаружили несуна

В свою очередь СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации уточняет, что уличенный в попытке дать тысячную взятку «инспектору ДПС» водитель Илья Сорокин не желал «быть привлеченным к административной ответственности» «в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6-ти месяцев либо штрафа в размере 5 тысяч рублей».
В остальном содержательная часть официальной информации СУ СКР по Чувашии не содержит каких-либо принципиальных отличий от официальной информации прокуратуры Чувашии (что подчас де-факто случается) – события по данной криминальной истории просто изложены СУ СКР по Чувашии в присущем региональному следственному управлению стиле.