Козловское ДТП обрастает подробностями

Козловское ДТП обрастает подробностями
Детали унесшей жизни пятерых человек, как и всякой трагедии, становятся известны уже постфактум: чувашские экстренные службы, официальные власти, медицина, МВД по Чувашии сегодня дополняют картину произошедшей вчера, 24 ноября 2017 года, по новым озвученным республиканским полицейским ведомством данным, около пяти часов вечера (17.00) автокатастрофы на федеральной трассе М-7 в Козловском районе и ее последствий.
Сейчас уже озвучены данные вплоть до номеров столкнувшихся восьмиместного микроавтобуса «Опель-Виваро» и грузового авто марки «МАЗ» - сообщается, что «МАЗ» под госномером «Т 990 КР 116 RUS», а «Опель Вивора» - под госномером «О 105 УУ 152 RUS». В ДТП погибли сорокатрехлетний водитель «Опеля-Виваро», являвшийся жителем «города Советска Тульской области», а также четверо сидевших в его машине в качестве пассажиров жителей Казани – все четверо жители Казани, трое граждан «в возрасте 37, 41, 65 лет», а также двадцативосьмилетняя горожанка Казани. Двое двадцатишестилетних (1991-го года рождения) подданных Узбекистана, также пребывавших в «Опеле-Виваро» в качестве пассажиров, получили серьезные травмы, они, как сообщает МВД по Чувашии в своем официальном повествовании, в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию Новочебоксарской горбольницы.

дополнительные материалы
ДТП в Козловском районе убило 5 человек

DTP V Kozlovskom rajone obrastaet podrobnostjami1Республиканское полицейское ведомство пока по-прежнему придерживается версии, что в основе автокатастрофы – выезд погибшим водителем «Опеля-Виваро» на встречную полосу движения, на коей он столкнулся с грузовым «МАЗом». По факту ДТП со смертями возбуждено и расследуется уголовное дело по статье за нарушение правил дорожного движения со смертью граждан (ч.5 ст. 264 УК РФ).
Но об этом было известно еще вчера, без сегодняшнего официального повествования МВД по Чувашии: дело возбудили, собственно, автоматом по факту, поскольку в автокатастрофе - пятеро погибших.
DTP V Kozlovskom rajone obrastaet podrobnostjami2Официальные власти Чувашии во главе с Михаилом Игнатьевым, который выразил соболезнования семьям и родственникам погибших и поручил чиновникам «оказать содействие в отправке погибших на родину», сегодня, 25 ноября 2017 года, обсудили ситуацию на республиканских дорогах. На субботней планерке глава Чувашии рассматривал ее, как сообщается, «с руководителями органов исполнительной власти, главами администраций городских округов и районов республики».
дополнительные материалы
ДТП Чувашии пересекли рубеж 100 за сутки

Глава региона в ходе мероприятия поручил главам чувашских городов и весей, как сообщается, «жестко контролировать работу подрядных организаций, которые несут ответственность за состояние дорог» и «призвал участников дорожного движения» соблюдать ПДД.
DTP V Kozlovskom rajone obrastaet podrobnostjami3Минтрансу Чувашии и чувашским «гаишникам» велено «усилить контроль за состоянием дорог и организацией движения транспорта», «организовать информирование водителей о состоянии дорог и мерах безопасности» и «ужесточить контроль за перевозкой пассажиров». То есть – предпринять стандартный набор мер, кои обычно предпринимаются официальными структурами после уже свершившихся трагедий постфактум.
дополнительные материалы
Под кувырок автобуса кюветные снеги

Напомним, о факте ДТП в Козловском районе сообщалось во вчерашней заметке «ДТП в Козловском районе убило 5 человек» на сайте.
В официальных реляциях и сводках ведомств фигурируют также и сегодняшние непростые погодные условия, ситуация с ДТП по состоянию на шесть часов утра, согласно официальной рапортичке ГУ МЧС по Чувашии, выглядит не идеальной: региональное спасательное ведомство повествует, что держит «на контроле» произошедшую уже тройку двухмашинных столкновений в Цивильском, Аликовском, Красноармейском районе, а также съезды в кювет двух авто в Ядринском и Канашском районе.
Снег и гололедица – коварны, и могут принести большие неприятности шоферов, об этом ранее сообщалось в заметках «ДТП Чувашии пересекли рубеж 100 за сутки», «Под кувырок автобуса кюветные снеги», «Чувашию занесло кюветными снегами», «Буранные снеги повинны в 30 ДТП Чувашии», «Контроли МВД и МЧС Чувашии не равны», «Иваньково-Ленино и Цивильск влили кюветы», «ДТП Чувашии сек жар автобуса у Воротынца», а также в других материалах на сайте.
И, видимо, этими авариями нынче список ДТП де-факто не ограничится.