Хроника СКР Чувашии 12 января 2018 года

Хроника СКР Чувашии 12 января 2018 года
В сегодняшнем, 12-го января 2018-го года, наборе официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в Вурнарский райсуд расследованного следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) против депутата собрания депутатов Аликовского района, являющегося в повседневной жизни главой крестьянско-фермерского хозяйства, передаче в один из чебоксарских судов расследованного следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ) против пятидесятилетнего залезшего по газовой трубе переночевать в чужую квартиру горожанина Чебоксар, приговоре Новочебоксарского горсуда сорокасемилетней горожанке Новочебоксарска с девятью с половиной годами колонии общего режима за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) сорокатрехлетней подруги, проводимой следователями Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии доследственной проверке по факту произошедшего сегодня, 12 января 2018 года, утром в Канашском районе на 55-м километре автодороги «Цивильск – Ульяновск» ДТП со столкновением школьного автобуса марки ПАЗ, в коем в момент аварии «находились водитель, педагог и четверо учащихся Караклинской общеобразовательной школы» с грузовиком марки «КамАЗ», водитель которого скрылся с места ДТП.
Разумеется, это – с учетом уже опубликованного сегодня на сайте в заметке «Яльчикский наезд экс-офицера отдали суду» события.

МОШЕННИЧЕСТВО ДЕПУТАТА-ФЕРМЕРА РАССМОТРИТ СУД ВУРНАРЫ

plutovstvoРасследованное следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) против депутата собрания депутатов Аликовского района, являющегося в повседневной жизни главой крестьянско-фермерского хозяйства, передано в Вурнарский райсуд, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 4 сентября 2017 года

Как полагает следствие, фигурант «в 2015-2016 годах» мошенничал, «зная о возможности предоставления субсидий из бюджета». Он направлял в Минсельхоз Чувашии «заявления о выдаче» ему «субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по банковским кредитам, прикладывая документы об оплате и приобретении средств защиты растений и минеральных удобрений», но таковые защитные средства и удобрения в его КФХ в реальности «не поставлялись». То есть – фермер показывал министерству, что потратился на закупку удобрений и под этим предлогом клянчил выделить ему бюджетные субсидии, тогда как в действительности никаких указанных им в заявлениях в министерство удобрений и защитных средств к нему в хозяйство не поступало. Но мошеннический номер фермеру удавался – ему «из бюджета на расчетный счет КФХ» де-факто перечислили субсидий почти на 250 тысяч рублей. Он эти бюджетные деньги, по версии следствия, и похитил, «распорядившись ими по своему усмотрению».
Как отмечает СУ СКР по Чувашии, полностью признавший свою вину в ходе следствия фигурант полностью «добровольно» возместил «причиненный бюджету ущерб» (что зачтено ему следствием в качестве смягчающего вину обстоятельства), и он - по окончании расследования - направил суду ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке (то есть – без исследования конкретных доказательств его вины).
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в один из чебоксарских судов расследованного следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ) против пятидесятилетнего залезшего по газовой трубе переночевать в чужую квартиру горожанина Чебоксар.

ТАК ВЫПИЛ, ЧТО И ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ОКАЗАЛОСЬ НЕГДЕ

delo est deloВ один из чебоксарских судов передано расследованное следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ) против пятидесятилетнего залезшего по газовой трубе переночевать в чужую квартиру горожанина Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 11 января 2018 года

Согласно материалам дела, пьяный фигурант «вечером 15 октября 2017 года» «незаконно проник в чужую комнату» в чебоксарском общежитии: он вскарабкался по газовой трубе на второй этаж, а затем пролез в комнату через открытую форточку.
«Со слов обвиняемого, незадолго до этого он употреблял спиртные напитки со своей знакомой, которая проживает в том же доме, а когда он ушел оттуда, то заметил открытую форточку в комнате, в которой никто не проживал, и решил залезть туда, чтобы переночевать, что в итоге и сделал,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Новочебоксарского горсуда сорокасемилетней горожанке Новочебоксарска с девятью с половиной годами колонии общего режима за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) сорокатрехлетней подруги.

ЗА УБИЙСТВО ПОДРУГИ НОВОЧЕБОКСАРКА ОТБУДЕТ 9,5 ЛЕТ

delo ob ubijstve nozhomНовочебоксарский горсуд по расследованному следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал сорокасемилетнюю горожанку Новочебоксарска виновной по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорил ее к девяти с половиной годам колонии общего режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 10 января 2018 года

Как установили горсуд и следствие, осужденная в своей новочебоксарской квартире «вечером 30 августа 2017 года» в ходе ссоры «на почве личных неприязненных отношений» со своей 43-летней подругой убила ее не менее чем десятью ударами кухонного ножа «в область грудной клетки, живота и» в другие жизненно важные органы.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о проводимой следователями Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии доследственной проверке по факту произошедшего сегодня, 12 января 2018 года, утром в Канашском районе на 55-м километре автодороги «Цивильск – Ульяновск» ДТП со столкновением школьного автобуса марки ПАЗ, в коем в момент аварии «находились водитель, педагог и четверо учащихся Караклинской общеобразовательной школы» с грузовиком марки «КамАЗ», водитель которого скрылся с места ДТП.

РАЗБИРАЮТ СТОЛКНОВЕНИЕ ШКОЛЬНОГО АВТОБУСА С КАМАЗОМ

Следователи Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии проводят так называемую доследственную проверку по факту произошедшего сегодня, 12 rassleduyut istoriyu so stolknoveniem shkolnogo avtobusa s Kamazom v Kanashskom rajoneянваря 2018 года, утром в Канашском районе на 55-м километре автодороги «Цивильск – Ульяновск» ДТП со столкновением школьного автобуса марки ПАЗ, в коем в момент аварии «находились водитель, педагог и четверо учащихся Караклинской общеобразовательной школы» с грузовиком марки «КамАЗ», водитель которого скрылся с места ДТП.
В случившейся «при выезде со второстепенной дороги из деревни Воронцовка», в коей и живут школьники, аварии никто из учеников и педагогов не пострадал – их доставили после ДТП в больницу, у них никаких телесных повреждений медики не обнаружили.
Согласно имеющимся у следователей на данный момент материалам, второй участник ДТП значится пока в качестве «неустановленного грузовика». Как указывает в своем повествовании СУ СКР по Чувашии, «со слов очевидцев, это был автомобиль КамАЗ». Его водителя сейчас ищут правоохранители и следователи, но не в качестве виновника столкновения, а в качестве нарушителя по административному делу, поскольку он скрылся с места ДТП. Региональное следственное управление уточняет, что на него – после того, как найдут – будет составлен протокол об административном нарушении за покидание места ДТП до приезда сотрудников полиции.
Предполагается, что виновником ДТП является водитель школьного автобуса – он «не уступил дорогу транспортному средству, следовавшему по главной дороге и имевшему преимущество».

istoriya o bezopasnosti passazhirskih perevozok«В рамках проверки будут опрошены непосредственные участники и очевидцы дорожно-транспортного происшествия, а также привлечены специалисты из контрольно-надзорных органов. В ходе проверки будет также дана оценка действиям ответственных должностных лиц на предмет соблюдения требований безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров на школьном автобусе, а также соблюдения установленных правил пассажирских перевозок детей со стороны образовательного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение,- поясняют в СУ СКР по Чувашии.

МВД по Чувашии в своем официальном повествовании повествует практически об идентичной картине ДТП и его последствиях.
Республиканское полицейское ведомство также повествует о скрывшимся с места ДТП водителе предполагаемого КамАЗа и о его поиске, а также о том, что это, по предварительным данным, водитель школьного автобуса не уступил дорогу.
Отметим, что в Чувашии в последнее время школьные автобусы что-то уж слишком часто стали попадать в ДТП, и об этом ранее сообщалось в заметках «Чебоксарский автобус школы и авто на М-7 попали в ДТП», «Раскрыли детали грабежа и ДТП с учениками в Чувашии», «СКР Чувашии проверит перевозки детей», «Расследуют ДТП автобуса школы у Кувакино», а также в других материалах на сайте.
Такова сегодня, 12 января 2018-го года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.