Генпрокурор пробудил жилье сиротам от мэрии Чебоксар

Генпрокурор пробудил жилье сиротам от мэрии Чебоксар
Видимо, в современных реалиях генпрокурор РФ Игорь Краснов в известном смысле - все равно что Герцен в известном выражении Владимира Ленина.
Его поручение, во всяком случае, буквально пробудило УФССП по Чувашии, а УФССП по Чувашии - пробудило вроде как дремавшую на решениях судов еще от 2019 года о выдаче сиротам жилья горадминистрацию Чебоксар.
Ну, и в итоге жилье сиротам мэрия Чебоксар и выдала.
Об этом, собственно, повествует прокуратура Чувашии, хотя и не уточняет, скольким именно сиротам благоустроенное жилье мэрия Чебоксар выдала и какова того жилья квадратура.
«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуратура Чувашской Республики в связи с рассмотрением обращений граждан, относящихся к категории детей-сирот, организовала проверку соблюдения их жилищных прав.
Установлено, что заявители более 6 лет состояли на учете в качестве нуждающихся в получении жилья. Однако органами местного самоуправления какие-либо меры по обеспечению нуждающихся благоустроенными жилыми помещениями не принимались.
В 2019 году по исковым заявлениям прокуратуры суд вынес решения с требованием об обязании администрации г. Чебоксары Чувашской Республики предоставить сиротам квартиры.

дополнительные материалы
Детская прокуратура Чувашии

Вместе с тем, несмотря на принимаемые прокуратурой меры, указанные решения суда своевременно не исполнены.
После повторных обращений заявителей в надзорный орган Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поручил незамедлительно организовать проверки по данным фактам, по результатам которых прокуратура республики внесла представление руководителю УФССП России по Чувашской Республике – Чувашии.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права сирот восстановлены, им предоставлены благоустроенные квартиры.
Кроме того, в целях активизации работы органов власти по обеспечению жильем детей-сирот в Чувашской Республике по инициативе прокуратуры в 2020 и 2021 годах приняты региональные нормативные правовые акты, предусматривающие увеличение стоимости закупаемого для данной категории граждан жилья и возможность выдачи нуждающимся сертификатов для самостоятельной покупки недвижимости.
В результате прокурорского вмешательства более чем на 25 % увеличен объем финансирования на данные цели, а также законодательно закреплена возможность приобретения жилья для сирот с использованием эскроу-счетов в сфере долевого строительства,- докладывает о где-то изумительной ситуации с жильем для сирот прокуратура Чувашии.
Саму прокуратуру Чувашии - чувствуется - искренне интересует житье-бытье детей.
Потому как в другом своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган докладывает всей мировой прогрессивной общественности, что прокуроры чувашских городов и весей поучаствовали в акции «Полиция и дети».
«В рамках акции состоялись встречи с учащимися средних и средне-специальных учебных заведений республики, в ходе которых детях рассказано о недопустимости совершения правонарушений и антиобщественных действий, в том числе с использованием сети «Интернет».
Особое внимание в ходе бесед уделялось предусмотренной законом ответственности за совершение указанных действий, а также последствиям, которые в будущем могут грозить лицам их совершившим.
В ходе мероприятий сотрудники прокуратуры также ответили на вопросы учащихся, привели примеры пользы здорового образа жизни, а также рассказали о работе и истории надзорного ведомства, которое в 2022 году отметит свой 300-летний юбилей,- докладывает прокуратура Чувашии.