Путин обозначил особенность России

Путин обозначил особенность России
Она в том, что России, чтобы остаться Россией, необходимо отвечать на все современные вызовы одновременно.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского экономического форума призвал «партнеров из Европы, из Америки, из Азии, других регионов мира» вместе вырабатывать «ответ на современные вызовы». Среди таковых Путин назвал «преодоление неравенства возможностей, решение демографических и экологических проблем, сохранение национальных культур и идентичности, повышение благосостояния людей, широкое использование преимуществ новой технологической волны».
Он подчеркнул, что с данными проблемами «сталкиваются все страны», однако «особенность» России в том, что ей приходиться сталкиваться «сразу» «со всем комплексом этих проблем».
«Наша особенность в том, что мы сталкиваемся со всем комплексом этих проблем сразу, и, чтобы быть и остаться самими собой, Россией, должны решать все эти задачи одновременно,- заявил Путин.
Putin oboznachil osobennost RossiiРечь главы российского государства была посвящена происходящей сейчас в мире «грубой» ломке системы «многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями», миру, в котором «правилом становится нарушение правил».


Так, Владимир Путин в своем выступлении отметил, что «запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьёт по всё большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что подобные проблемы обойдут их стороной», однако «произвольность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничений – снова и снова, всё шире и шире, направо и налево, по любому случаю, невзирая на политическую лояльность, на разговоры о солидарности, на прежние соглашения и многолетние кооперационные связи».
дополнительные материалы
В Совбезе РФ выразили озабоченность

Это может «привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался или давно уже не сталкивался», и «он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений».
«Глобальное недоверие ставит под вопрос перспективы глобального роста. Логика экономического эгоизма плохо сочетается с сегодняшней специализацией стран и компаний, с выстраиванием сложных глобальных производственных цепочек. Фактически это может отбросить мировую экономику и торговлю далеко в прошлое, в эпоху натурального хозяйства, когда каждый был вынужден производить всё сам. А это неизбежно ведёт к снижению эффективности экономики, к потерям в производительности труда, к растрате достижений науки и технологий, способных изменить жизнь людей к лучшему,- сказал Путин.