Обсудили позитивную картину в экономике

Обсудили позитивную картину в экономике
Сегодня Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, в котором участвовали помощник президента Андрей Белоусов, глава Минфина РФ Антон Силуанов, руководитель Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, об этом говорится в официальном повествовании пресс-службы Кремля.
Какие конкретно решения были приняты по его итогам и что именно из экономических вопросов на нем обсудили в повествовании не раскрывается – зато приводятся озвученные президентом РФ предварившие непосредственно совещание некоторые выкладки и его вывод о том, что «по ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная».

дополнительные материалы
К новому главе Хакасию доведет Развожаев

V Kremle obsuzhdali pozitivnuyu kartinu v ehkonomike1Владимир Путин отметил важность того, «опережающую динамику показывает промышленное производство: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1 процента, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8 процента», а также сказал, что «по итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2 процента», пояснил, что «растёт и грузооборот транспорта (плюс три процента за восемь месяцев), а также розничная торговля (2,7 процента)» и что «всё это важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей», при этом «у инфляции и безработицы» «стабильно низкие значения». Так, например, в нынешнем августе, по словам Путина, «безработица сократилась до 4,6 процента», и «сейчас она находится на рекордно низком уровне».
дополнительные материалы
Митинги не дробили замену лидера фракции

«Рост цен в годовом выражении в сентябре составил 3,4 процента. За последний месяц он несколько ускорился, но находится в рамках целевого ориентира. Сохраняется устойчивость финансового рынка, в том числе благодаря совместным действиям Правительства и Центрального банка. У нас золотовалютные резервы выросли с начала этого года на 5,7 процента и составляют уже 459 миллиардов долларов,- сказал Владимир Путин.
V Kremle obsuzhdali pozitivnuyu kartinu v ehkonomike4V Kremle obsuzhdali pozitivnuyu kartinu v ehkonomikeОднако глава государства напомнил участникам совещания об имеющейся «системной задаче», которая «заключается в том, чтобы выйти на более высокие темпы экономического роста, поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан».
В то же время Путин подчеркнул, что и «здесь позитивная динамика тоже есть». По его словам, в период с января по август 2018 года «реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2 процента к тому же периоду прошлого года, подросла и реальная заработная плата – на 8,4 процента». Президент при этом уточнил, что «это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится».
- Но в целом позитивная тенденция здесь есть,- отметил Владимир Путин.
Такой вот позитивный взгляд на экономические вопросы сейчас имеется.
дополнительные материалы
Сравнение ЦСКА в Пльзене за Реал и Рому

V Kremle obsuzhdali pozitivnuyu kartinu v ehkonomike2Он, конечно, отличается от чересчур уж, мягко говоря, позитивного взгляда на текущую экономическую ситуацию министра труда Саратовской области Натальи Соколовой, которая совсем недавно заявляла, что гражданам и 3,5 тысяч рублей в месяц «вполне достаточно для удовлетворения минимальных физиологических потребностей», и даже предложила составить на эту сумму «сбалансированное, диетическое меню». Но она, вероятно, смотрела на экономические вопросы слишком уж в «региональном разрезе», и ее, как докладывают не слишком позитивно вглядывающиеся в жизнь СМИ, уже и уволили с должности. Эти СМИ сегодня еще и добавляют, что уволенная экс-министр «помимо заработной платы получала из бюджета материальную помощь — ежегодно по 200 тысяч рублей», и ее муж якобы «является владельцем рыбного завода в Вольске».
То есть – у нее, по публикациям СМИ, слишком позитивный взгляд на вещи, быть может, складывался еще и от этого.