СКР призвал дольщиков к осмотрительности

СКР призвал дольщиков к осмотрительности
В РФ еще не перевелись «желающие обогатиться» на обмане участвующих в долевом строительстве граждан – «несмотря на сформированную нормативную базу в сфере регулирования долевого строительства жилья, направленную на защиту интересов добросовестных дольщиков» - проходимцы, сейчас в стране «сохраняется около 900 проблемных объектов долевого строительства и десятки тысяч дольщиков, оставшихся в результате мошеннических действий и без денег, и без жилья», и хотя «государство активно решает этот вопрос», и сегодня уже «созданы механизмы для достройки проблемных объектов», преступлениями в сфере долевого строительства приходиться заниматься следователям, сейчас СК РФ расследует «сотни дел о мошенничестве в строительстве, ряд из них уже завершился судами и приговорами», говорится в официальном повествовании Следственного комитета РФ, размещенном на официальном сайте ведомства и обращенном, прежде всего, к дольщикам.

«Проблемы обманутых дольщиков не раз становились темой разговора Председателя СК России с коллективами заявителей на личных приемах. Пристальное внимание этим вопросам уделяется и руководителями следственных управлений в регионах, ориентированными главой Следственного комитета на содействие потерпевшим в рамках своих полномочий по защите их нарушенных прав и принятие всех возможных законных мер к скорейшему завершению долгостроев,- поясняют в СК РФ.

В то же время в Следственном комитете отмечают, что «нельзя не заметить, что одной из причин этой проблемы является излишняя доверчивость самих участников долевого строительства».

«Конечно, на практике возникает множество вопросов, требующих дополнительного разъяснения, и, чтобы обезопасить себя, необходимо ответственно подходить к оценке возможных рисков. Так, прежде чем внести деньги и стать участником долевого строительства, необходимо обратить внимание на учредительные документы застройщика, требовать предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико-экономическое обоснование проекта.
Перечень всей документации, необходимой для начала строительства, можно найти на сайте Министерства строительства РФ www.minstroyrf.ru. Там же содержится перечень всех проблемных объектов,- разъясняет СК РФ.

В Следственном комитете призывают граждан быть «внимательными», особенно в тот момент, когда они принимают решение об участии в долевом строительстве».
Такая у СК РФ просьба к дольщикам.
Отметим, что Чувашия имеет по факту, мягко говоря, обширный опыт по обманутым дольщикам. Проблема сия являлась весьма актуальной для республики во времена президентства в Чувашии Николая Федорова.
В то время различные следственные структуры и ведомства (включая СУ СКР по Чувашии, УФСБ по Чувашии, МВД по Чувашии) расследовали десятки уголовных дел по обманутым дольщикам и известным фирмам и известным персонажам.
Иные из персонажей вроде Дмитрия Романцова и Дмитрия Посохина до сих пор еще находятся в федеральном и международном розыске, и об этом рассказывалось в материалах на сайте.