Обманутому подставному дали 10 тысяч

Обманутому подставному дали 10 тысяч
Суд прекратил расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за незаконное использование документов для образования юридического лица (ч.1 ст.173.2 УК РФ) против 31-летнего горожанина Чебоксар, сочтя, что адекватным наказанием для него будет назначение лишь так называемого судебного штрафа в 10 тысяч рублей, поскольку горожанин до этого не судим, свою вину признал в полном объеме, и ему инкриминировалось совершение преступления небольшой тяжести, и он - «в целях заглаживания» нанесенного им «интересам общества и государства вреда» - проявил благотворительность, направил вспомоществование центру для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данном уголовном деле рассказывалось в заметке «Обманутого подставного начальника накажет суд Чебоксар» на сайте.
Следствие считало, что фигурант, не имевший даже и намерений развивать создаваемое ООО и руководить им, в октябре 2017 года за обещанное ему знакомым «материальное вознаграждение», поддавшись на уговоры, передал этому своему приятелю пакет документов, в том числе данные своего паспорта, для государственной регистрации фирмы в электронном виде у налоговиков. В итоге новое ООО было зарегистрировано и внесено в ЕГРЮЛ, а передавший пакет документов свои данные знакомцу – стал его фиктивным учредителем и руководителем, то есть – в формулировке СУ СКР по Чувашии – «подставным лицом». Однако приятель денег (обещанного материального вознаграждения) фигуранту не дал, солгав ему, что компанию якобы не удалось зарегистрировать. В действительности же новая фирма формально появилась.
Изначально на преступный факт вышли специалисты управления МВД России по городу Чебоксары.