Врезчику к газопроводу в Сугуты выписали 20 тысяч

Врезчику к газопроводу в Сугуты выписали 20 тысяч
Батыревский райсуд признал 46-летнего селянина из расположенного в Батыревском районе села Сугуты виновным по статье за самовольное подключение к газопроводу (ч.1 ст. 215.3 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 20 тысяч рублей, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметках «Дважды врезчика к газопроводу в Сугуты передали в суд» и «Дважды врезчиком в газопровод Сугуты занялись органы» на сайте.


Как установил суд, административно наказанный в ноябре 2018 года штрафом в 10 тысяч рублей «за самовольное подключению к фасадному газопроводу и безучетное использование природного газа в своем домохозяйстве, поскольку ранее оно уже было отключено от фасадного газопровода, так как у сельчанина имелась задолженность за пользование газом», в связи с чем от дома селянина газ повторно был отрезан через установленную заглушку, хозяин жилища вновь подключился к фасадному газопроводу.
Это установили газовики 20 июня 2019 года.
Селянин «в период с апреля 2019 года по 20 июня 2019 года» повторно самовольно подключился к газопроводу, используя подручные материалы. Такое подключение, как подчеркивало следствие в момент передачи дела фигуранта в суд, привело к реальной угрозе «безаварийному и бесперебойному газоснабжению большого количества потребителей», а также к потенциальной угрозе взрыва, пожара, повреждения и уничтожения чужого имущества, отравления газом и человеческих жертв».
Осужденный за время повторного незаконного использования газа за счет самовольной врезки нанес ущерб газовикам порядка 25 тысяч рублей.
Осужденный, как отмечают в СУ СКР по Чувашии, дал признательные показания.
В прокуратуре Чувашии поясняют, что дело против самовольного врезчика было заведено по итогам проверки прокуратуры Батыревского района и что обвинительный приговор со штрафом не снимает с осужденного «обязанности» погасить долг за полученный газ.