Технического директора осудят за 304 подкупные тысячи

Технического директора осудят за 304 подкупные тысячи
Эти деньги, по данным обвинения, он получил от директора его фирмы, фактически руководившего и другими компаниями, за систематическую подачу заявки на покупку инструментов для обработки металлов и сохранение объемов их поставок, то есть - его таким образом подкупили.
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за коммерческий подкуп (ч.7 ст.204 УК РФ) против технического директора специализирующейся на производстве оборудования для пищевой промышленности чебоксарской фирмы (в форме ООО), об этом повествует СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, на личный банковский счет технического директора руководивший и другими коммерческими компаниями директор перечислил со своего личного банковского счета в период с июля 2015 года по август 2018 года подкупные более 304 тысяч рублей.


За эти деньги технический директор должен был систематически подавать заявкку на покупку выпускаемых предприятием-контрагентом инструментов для обработки металлов и сохранение объемов их регулярных поставок, причем, как подчеркивает прокуратура Чувашии, закупка тех инструментов должна была производиться «именно у определенных предприятий».
Как именно правоохранители разоблачили данную преступную схему, произошло ли это в результате сдачи фигуранта правоохранительным органам кем-то из участников подкупной цепи, или через операцию внедрения ими своего человека в окружение фигуранта, либо как-то иначе,- ведомства не расшифровывают.
СУ СКР по Чувашии повествует лишь, что изначально на противоправные действия фигуранта вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
В ходе расследование суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры арестовал банковские счета и имущество фигуранта на более 9 млн рублей.
Признал ли фигурант себя виновным по итогам следствия - не уточняется.
В региональном следственном управлении подчеркивают, что «оценка» действиям передатчика подкупа будет произведена в рамках расследования по возбужденному против него уголовному делу. То есть - в этой истории имеется и еще одно уголовное дело - против директора фирмы, который фактически руководил и другими компаниями.