Липу Чувашупрдора в 10,6 млн отдали суду

Липу Чувашупрдора в 10,6 млн отдали суду
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог (ч.1 ст.285 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ) против бывшего заместителя директора подведомственного Минтрансу Чувашии КУ «Чувашупрдор» Андрея Дьякова, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Курировавший стройку автодорог в деревне Тегешево Урмарского района и в селе Ишлеи Чебоксарского района и приемку работ по содержанию полосы отвода автодороги «Чебоксары-Сурское» обвиняемый, как полагает следствие, в июле, ноябре и декабре 2019 года, не выезжая на эти объекты и не удостоверившись в реальном положении дел на строительстве, подписал подрядчику акты приема работ с фиктивными данными о якобы полностью выполненном объеме работ на них по госконтрактам. При этом фигурант, по версии следствия, достоверно знал о подложных данных в актах.

дополнительные материалы
Дьяков с Чувашупрдора подмахнул 1,5 млн

В результате подрядчику необоснованно перечислены были бюджетные деньги, с ним был полностью произведен расчет, в том числе и за фактически не выполненные им работы, а бюджету был нанесен ущерб в общей сложности на более 10,6 млн рублей.
дополнительные материалы
Заму Чувашупрдора увеличили превышения

Как пояснили в прокуратуре Чувашии, заказчик уже после того, как подрядчику были перечислены бюджетные деньги, для завершения оставшихся на автодорогах работ вынужден был нанять других подрядчиков и заплатить им дополнительные деньги.
- Весь объем работ на объектах и сейчас еще не завершен,- подчеркнули в прокуратуре.
Злоупотребления разоблачили сотрудники УФСБ по Чувашии, на основе материалов чекистов СУ СКР по Чувашии возбудило против обвиняемого уголовное дело о злоупотреблениях.
В СУ СКР по Чувашии сообщили, что находящийся под подпиской обвиняемый по итогам следствия своей вины не признал ни по одному вменяемому ему эпизоду.
В региональном следственном управлении отметили, что руководитель одного из фигурирующих в деле подрядчиков сейчас уже осужден за мошенничество, а в отношении другого – расследование уголовного дела продолжается.
Суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры наложил арест на принадлежащее Андрею Дьякову имущество на около 3 млн рублей.